В стенах академии прошла расширенная коллегия Минздрава Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В стенах академии прошла расширенная коллегия Минздрава Алтайского края

В стенах академии прошла расширенная коллегия Минздрава Алтайского края

22 марта Алтайский филиал РАНХиГС принимал гостей – в академии прошла пленарная часть расширенной коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края о деятельности отрасли здравоохранения в 2022 году и вопросах взаимодействия с муниципальными образованиями.

В совещании приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко, главные врачи медицинских организаций, главы муниципальных образований края, депутаты АКЗС, представители общественных организаций – всего более 400 человек. 

На заседании подвели итоги развития отрасли в прошедшем году и назвали задачи на ближайшую перспективу.

Губернатор края Виктор Томенко акцентировал внимание на важных направлениях развития на ближайший год и призвал обратить внимание на межведомственный подход для решения задач в области демографии и сохранения здоровья жителей края, повышение ориентированности на пациентов и конечный результат. В приоритете также остается работа по ликвидации дефицита медицинских кадров.

Принятый год назад в крае план мероприятий по привлечению и закреплению кадров уже приносит определенные результаты. Новые меры оказались востребованы, не зря они получили поддержку на всех уровнях, в том числе у депутатов. Свыше 200 студентов лечебного дела и педиатрии, благодаря бюджетной поддержке, перешли с платного обучения на целевое. 18-ти ординаторам было компенсировано обучение в ординатуре. Введена целевая подготовка фельдшеров для ФАПов и скорой помощи: обучается 90 человек с годовой стипендией 50 тысяч рублей. Впервые в 2022 году мы начали компенсировать расходы на профессиональную переподготовку лицам, желающим трудоустроиться в краевые медицинские организации.

Виктор Томенко
Губернатор Алтайского края

Губернатор анонсировал введение региональных доплат медицинским работникам по аналогии с федеральными мерами поддержки. Их получателями, помимо тех, что предусмотрены федеральными решениями, в ближайшее время станут около 500 человек.

Виктор Томенко отметил, что руководителям муниципалитетов нужно активно включаться в решение проблем в сфере медицины. Об этом говорил и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Сегодня вызов перед Алтайским краем стоит в части серьёзного снижения смертности к 2030 году. Фактически мы должны сохранить 13 тысяч жизней. Для этого нужны нетривиальные действия. Программы по здоровьесбережению должны быть индивидуальными для каждого района. В зависимости от проблематики в каждом конкретном муниципалитете должен быть свой план действий.

Дмитрий Попов
Министр здравоохранения Алтайского края

После пленарной части министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов встретился с главами муниципальных образований, чтобы обсудить вопросы взаимодействия в части увеличения целевых демографических показателей, укомплектования кадрового потенциала отрасли, привлечения и удержания медицинских работников в медучреждениях городов и районов края.

Кроме того, в рамках коллегии на сцене Алтайского филиала РАНХиГС вручили награды лауреатам премии народного признания «Спасибо, доктор!» и победителям профессионального конкурса «Лучший молодой врач».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.