Руководители и экономисты медучреждений региона продолжают повышать управленческие компетенции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководители и экономисты медучреждений региона продолжают повышать управленческие компетенции

Руководители и экономисты медучреждений региона продолжают повышать управленческие компетенции

Руководители и экономисты 30-ти медицинских учреждений нашего региона повышают квалификацию в стенах Алтайского филиала Президентской академии.  Они изучают управленческие компетенции в сфере здравоохранения и финансовое моделирование и оценку проектов в здравоохранении.

Программы для обучения были созданы по специальному запросу Министерства здравоохранения Алтайского края и включают в себя более 500 часов обучения по 5 модулям, из них общие для всех – «Проектная деятельность», «Экономические аспекты деятельности в сфере здравоохранения и их правовое регулирование» и «Менеджмент в здравоохранении». Образовательный процесс построен в слаженном тандеме преподавателей Алтайского филиала РАНХиГС и экспертов-практиков из регионального Минздрава.

Сейчас слушатели изучают экономические аспекты деятельности в сфере здравоохранения и их правовое регулирование, управление государственными закупками и функции управления в практике медицинских организаций, трудовое законодательство РФ, этику и деонтологию, управление конфликтами. Большое внимание уделяется проектной работе – итогом обучения станет создание проектов, которые будут реализованы в региональных медицинских учреждениях.

Мы ежедневно сталкиваемся с конфликтами, особенно остро это происходит в ситуации, когда затронуты жизненные потребности людей, и именно к этой сфере относится медицина. Было очень интересно работать с группой, поскольку каждый слушатель имел огромную практику работы с конфликтами и интуитивно принимал эффективные решения. В связи с этим очень важно было систематизировать знания и определить закономерности, позволяющие урегулировать различные противоречия. Спасибо группе за активность!

Ян Меженин
Кандидат социологических наук., и.о. заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС

19 апреля слушатели встретились с министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым. Участники встречи представили разработанные ими проекты, которые направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи. Среди новых идей, представленных участниками, инновационные модели выездной работы и работы участковой службы, управление потоками пациентов, управление медицинскими запасами по системе «канбан», новые формы взаимодействия между медицинскими организациями в условиях дефицита кадров.

Благодарю сотрудников академии, представителей Минздрава за организацию обучения. Для меня как для молодого главного врача очень ценен материал по управлению персоналом. Важно знать, как внедрять изменения, как вовлечь в них коллектив, собрать команду. Очень ценно общение с другими главными врачами, экономистами из других медицинских организаций, обмен опытом, «подсматривание» лучших практик. Ждём ещё больше полезной информации. Особо отмечу манеру преподавания: занятия проводятся в режиме диалога, всё доступно, ясно, и это очень ценно!

Светлана Ковылина
Заведующая поликлиникой Ребрихинской ЦРБ
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.