Волшебство медиации / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Волшебство медиации

Волшебство медиации

Медиаторы обладают навыком ведения эффективных переговоров в условиях нестабильности. Их можно назвать волшебниками, которые умело превращают конфликт в уважительный диалог.

Это направление берёт истоки в Древней Греции, где впервые упоминается практика привлечения посредников в спорах. В наше время медиация используется в семейных, трудовых и гражданских противостояниях, спорах между организациями различных форм собственности, применяется в решении групповых конфликтов: школе, в трудовом коллективе.

Медиатор ведёт процесс, учитывая интересы обоих собеседников. Он не навязывает никому готовых решений, не даёт правовых оценок позициям сторон, а грамотно направляет их к эффективному взаимодействию, создаёт условия для лучшего понимания и самих себя, и друг друга. В результате «противники» выходят из конфликта, не потеряв уважения друг к другу и получив приемлемый результат для каждого.

Привлечение медиатора в ситуациях семейных разводов помогает проработать недопонимания, в трудовом противостоянии – устранить конфликт в руководстве компании или при корпоративных спорах, в бизнес-сфере – выйти из кризисных ситуаций с минимальными потерями.  Медитативные соглашения, заверенные нотариально, могут быть приняты судом в качестве мирового соглашения по гражданским делам.

Обучение медиации строится на базовых знаниях процессов коммуникации и ведения переговоров, поэтому такие специалисты могут выстроить эффективное взаимодействие в любых условиях.

Вы можете получить этот актуальный навык прямо сейчас. Центр «Бизнес-школа» Алтайского филиала РАНХиГС продолжает набор слушателей на программу повышения квалификации «Медиация. Базовый курс».

Программа состоит на 80% из тренингов и практической работы в группе. Слушатели усовершенствуют навыки коммуникации, ведения переговоров и проведут несколько учебных медиаций, сценарии которых основаны на реальных кейсах.

Ян Меженин
Заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н.

Программа стартует 28 октября. Занятия будут проходить по пятницам в вечернее время, по субботам – в дневное.

Получить консультацию или записаться на обучение можно в Центре «Бизнес-школа» Алтайского филиала РАНХиГС по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, кабинет С104, а также по телефону: 8 (3852) 502-832.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.