Вопросы эффективности управления образованием обсудили в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

12 марта в Алтайском филиале Президентской академии стартовала Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития управления в эпоху персонализации: от человеческого капитала к человеческому потенциалу».

Её участниками стали более 600 руководителей системы образования Алтайского края, Республики Алтай, Киргизии, Казахстана и Германии.

Открылась конференция пленарным заседанием. Модератором заседания выступил Владимир Александрович Мау – ректор, д.э.н., заслуженный экономист Российской Федерации. В обсуждении участвовали Виктор Петрович Томенко – губернатор Алтайского края, Александр Алексеевич Романенко – председатель АКЗС, Елена Алексеевна Петрова – президент Академии имиджелогии, д.псх.н., профессор.

«Я благодарен Игорю Анатольевичу Панарину за инициативу проведения сегодняшней конференции. Для нас это очень знаковое мероприятие. Хотелось бы, чтобы подобные конференции, посвящённые развитию нашей страны с точки зрения образования и психологии, стали периодическими», – отметил Владимир Александрович Мау.

Присутствующие обсудили глобальные тренды и вызовы образованию, вопросы эффективности управления образованием, а также проблемы имиджевой политики региона в области образования.

Одной из ключевых тем заседания стало обеспечение эффективного управления системой образования в условиях реализации национальных проектов.

«Сохранение и даже повышение эффективности управления образованием в условиях реализации национальных проектов – это актуальная для нас задача.

Совсем недавно был сформирован региональный ведомственный проектный офис на базе Министерства образования и науки Алтайского края. По каждому из 8 региональных проектов уже созданы управленческие группы. Сейчас ведётся активная работа с муниципалитетами.

Указом Президента перед нами поставлены задачи, которые можно разделить на три направления: материально-техническое оснащение школ, позволяющее обеспечивать вопросы цифрового развития, обновление содержания образовательных программ и профессиональное развитие педагогов», – подчеркнул губернатор края.

Законодательное обеспечение процесса образования стало темой выступления Александра Алексеевича Романенко:

«Сегодня образование нельзя рассматривать как подкластер социальной политики государства. Это тот фундамент, на котором зиждется экономика, информационные технологии, общественные и политические институты регионов и страны.

Алтайский край – регион особенной структуры. Из более чем полутора тысяч школ 81 % – сельские, две трети из них – малокомплектные. И дети во всех школах края должны иметь равный доступ к знаниям. Это требует от органов власти не только финансовых затрат. Речь идет о кадровой политике, транспортной доступности, применении современных информационных технологий».

«Задача вуза сегодня, на мой взгляд, заключается в том, чтобы создавать такую среду, в которой человек готов постоянно учиться», – подвёл итог ректор РАНХиГС.

Конференция продолжилась на семи площадках. Сегодня, 13 марта, участники посетят ещё четыре секции.

Напомним, что перед началом пленарного заседания конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Правительством Алтайского края. После церемонии подписания Владимир Александрович Мау, Виктор Петрович Томенко и Игорь Анатольевич встретились с журналистами.

Фотоотчёт с пленарного заседания можно увидеть здесь, фотографии с регистрации –здесь.