Возможности судебных экспертиз стали доступнее / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Возможности судебных экспертиз стали доступнее

24 февраля 2022 года кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС совместно с Алтайским краевым региональным отделением «Судебной экспертной палаты Российской Федерации» и Следственным управлением Следственного комитета России по Алтайскому краю для студентов выпускного курса уголовно-правового профиля юридического факультета филиала проведена экспертная сессия «Судебная экспертиза: границы современных возможностей».

В работе сессии приняли участие представители авторитетнейших государственных и негосударственных экспертных организаций края, Следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю и Главного следственного управления Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю.

Экспертами обсуждались различные вопросы, связанные с экспертной деятельностью. Так, председатель Алтайского краевого регионального отделения «Судебно-экспертная палата Российской Федерации» Дмитрий Попов уточнил направления совершенствования правовой основы экспертной деятельности, изложенные в ФЗ № 73 от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» для государственных и негосударственных экспертных организаций.

Следователь контрольно-методического отдела Главного следственного управления Главного управления МВД России по Алтайскому краю Юлия Шевченко рассказала о существующих сложностях в процессуально-бюрократической процедуре назначения и производства судебной экспертизы.

Директор ООО экспертно-консалтинговый центр «Независимая экспертиза» Дмитрий Попов и руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю Константин Ротштейн дали оценку положительных и отрицательных сторон ведомственной принадлежности экспертных учреждений.

Заместитель руководителя ФБУ «Алтайская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции России Алексей Голубцов рассказал о возможностях своего экспертного учреждения и допускаемых экспертных ошибках, путях их исправления в ходе предварительного и судебного следствия, а эксперт ООО Экспертно-консалтинговый центр «Судебная экспертиза» Сергей Митрофанов раскрыл расширенные возможности своего экспертного учреждения.

Эксперты ответили на многочисленные вопросы студентов. На взгляд участников сессии, студенты смогли получить более расширенное знание структуры экспертных учреждений по их ведомственной принадлежности, экспертные возможности этих учреждений, сложности, возникающие с назначением и производством судебных экспертиз, встречающихся в практике «подводных камней», таких как длительность проведения экспертизы, очередность их проведения, оплата экспертам за выполненную работу, которые затрудняют деятельность следователя по расследованию преступлений.

Подвел итог сессии председатель Алтайского краевого регионального отделения «Судебно-экспертная палата Российской Федерации» Дмитрий Попов: «В получении экспертного результата важна не ведомственность экспертного учреждения и не его бюджетность, а добросовестное и профессиональное отношение эксперта к проводимой экспертизе, активное взаимодействие эксперта со следователем на всем периоде назначения, производства и оценки результатов судебной экспертизы».