«Встречают по одёжке...» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Встречают по одёжке...»

«Встречают по одёжке...»

6 марта в Алтайском филиале Президентской академии прошел мастер-класс по деловому этикетку, спикером которого выступила доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. и. н. Ольга Тяпкина.

Студенты узнали главные особенности делового этикета и чем он отличается от просто хороших манер, почему по правилам делового этикета женщина первой должна подавать руку мужчине при рукопожатии, какой костюм подойдет для делового обеда, какой вилкой и ножом есть рыбу и многое другое. Ребята активно включились в обсуждение современных норм этикета, пытаясь примерить их на себя. 

Несмотря на то, что многие правила поведения нам прививаются с раннего детства, многие из них мы начинаем активно использовать, попадая в коллектив или профессиональную среду, где существует своя этика и протокол, без знания которых не удастся построить успешную карьеру.

Ольга Тяпкина
Доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. и. н.

В заключительной части мастер-класса студенты узнали базовые правила сервировки и столового этикета и приняли в этом непосредственное участие. Мастер-класс получился не только интересным, но и полезным, ведь многие правила делового этикета мы можем применять каждый день, создавая имидж воспитанного человека и профессионала.

Мероприятие о деловом этикете было очень информативным и полезным. Преподаватель в интересной форме рассказала об основных аспектах правильного поведения в деловой среде. Я узнала много информации о том, как вести себя на встречах, как правильно общаться с коллегами и партнерами и как создать благоприятное впечатление на окружающих. Благодаря этому мероприятию я чувствую себя увереннее и готова применить новые знания в своей будущей работе.

Софья Бадьина
Студентка 2 курса направления «ГМУ»

Мы обсуждали различные ситуации из жизни: правила приветствия, поведение за столом. Интерактивный формат мероприятия позволил лучше усвоить материал. Лично я выделил для себя много полезных советов и правил, которые начну использовать в дальнейшей деятельности. Мероприятие об этикете принесло ценный опыт всей группе, и мы рекомендуем его всем, кто стремится к профессиональному развитию.

Никита Титов
Студент 2 курса направления «ГМУ»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.