«Я – предприниматель»: в Академии завершился конкурс среди школьников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Я – предприниматель»: в Академии завершился конкурс среди школьников

«Я – предприниматель»:  в Академии завершился конкурс среди школьников

3 марта Алтайский филиал РАНХиГС принимал гостей из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Заринска и Павловского района. 13 команд школьников стали участниками конкурса «Я – предприниматель». В Академии мероприятие уже стало традиционным. Ежегодно кафедра экономики и финансов проводит конкурс в рамках проекта «Школа больших возможностей».

В этом году конкурсные испытания проходили сразу на двух площадках. Участники представляли визитную карточку команды, отвечали на вопросы викторины «Что общего?» на знание теоретических терминов из области экономики и предпринимательства. Одним из этапов соревнования стал конкурс «Сканворд».

По итогам конкурсов на знание теории жюри отметило высокий уровень подготовки всех участников. Разрыв в баллах между командами был минимальный.

Конкурс оценивали:

• Наталья Торгашова, заведующий кафедрой экономики и финансов, к.э.н.;
  • Дарья Рожкова, заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов, к.э.н.;
  • Татьяна Виноградова, директор ООО «Кит»;
  • Елена Гилева, директор ООО «Авторитет»;
  • Екатерина Коптева, студентка четвертого курса направления «Экономика»;
  • Евгения Якутина, студентка четвертого курса направления «Экономика».

Четвертым испытанием стал конкурс бизнес-идей. Конкурсантам выделили три направления деятельности, в рамках которых ребята могли организовать бизнес. Кроме того, участникам заранее указали доходность будущих периодов и степень риска при реализации проекта. Нужно сказать, ребята отлично справились с задачей.

В основном, участники представили проекты из области электронной торговли. Идеи были самые разные: начиная от торговли вязаными изделиями, заканчивая торговлей ретро-игровыми автоматами.

После защиты бизнес-проектов ребят ждал новый вызов: на мировом рынке изменилась ситуация, которая привела к снижению доходности проектов. Школьникам пришлось самостоятельно рассчитать конечный результат деятельности своих организаций. С этим конкурсом справились далеко не все. Именно этот этап определил победителей.

Завершающим испытанием стал конкурс разработки рекламных сообщений для представленных бизнес-идей.

По результатам конкурса «Я – предприниматель» победу одержали команды «Брига» из МБОУ «Лицей «Бригантина» города Заринска и «Трейдеры», представители МБОУ «СОШ № 31» города Барнаула.

Серебряными призерами конкурса стали «Наследники Адама Смита», команда МБОУ  «Гимназии №45» города Барнаула, и команда МБОУ «СОШ №34» города Бийска «Экономический переворот».

Почетное третье место заняли барнаульские команды «Сгущенка» из МБОУ «СОШ №54» и «Монополисты», МБОУ «Лицей № 101».

Сертификатами за участие жюри отметило команды:

• «Девушки предприниматели», МБОУ «Павловская СОШ», село Павловск;
  • «Три по пять», МБОУ «СОШ №15», город Заринск;
  • «Деловые люди», МБОУ «СОШ №10», город Новоалтайск.

Также сертификатами участников награждены команды школьников города Барнаула:

• «Деловые люди золотого запаса», сборная «Школы больших возможностей», представители МБОУ «Гимназия №40», КГБОУ «АКПЛ», МБОУ «СОШ № 117», МБОУ «СОШ № 117», МБОУ «СОШ №24»;
  • «Магнаты», МБОУ «Лицей №124»;
  • «Белые воротнички», МБОУ «Лицей №101»;
  • «Дети Рынка», МБОУ «СОШ №126».

Благодарим все команды за участие и поздравляем призеров конкурса с достойной победой. Ждем встречи в следующем году!

Напомним, участие в мероприятиях «Школы больших возможностей» позволяет заработать скидку на обучении в Академии до 31 %.

Больше фото с конкурса здесь.