Яркая «управленческая» неделя! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Яркая «управленческая» неделя!

Яркая «управленческая» неделя!

В Алтайском филиале РАНХиГС подошла к концу XVI Весенняя молодёжная школа управления, посвященная 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая. Это одно из самых любимых и ожидаемых студентами мероприятий. На протяжении пяти дней участники Школы посещали занимательные тренинги и лекции, квесты и мастер-классы, и, конечно, боролись за звание самых активных!

Первый и второй насыщенные дни прошли в стенах филиала, а потом студенты отправились в Республику Алтай, где их ждала не менее интенсивная программа. Активная работа на свежем воздухе началась с тренинга «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет!» от сотрудников Психологического центра Юлии Шведенко и Алины Назаровой. Он был направлен на командное взаимодействие: ребята учились анализировать групповые процессы, выявлять лидеров группы, вырабатывать эффективную стратегию принятия решения.

Вечером участники Школы соревновались в спортивно-познавательном квесте «Пес Барбос и необычный кросс», который провели доцент кафедры иностранных языков Алексей Пыриков и директор Центра информационных систем и технологий Антон Кузиков. Командам предстояло разобрать головоломки от товарища Джабраила, отыскать капсулы с элементами ребуса на территории туркомплекса, посостязаться в меткости, стреляя по надувным шарам, разгадать шифр и открыть кодовые замки. В финале квеста всех ждал любимый «Алиас».

«Гвоздь программы» следующего дня – юридическая викторина «Меня ж обокрали… собака с милицией обещала прийти» от Дениса Маракулина, во время которой участники Школы попробовали себя в роли сценаристов, режиссёров и юридических консультантов. Командам предстояло за час придумать сюжет для видеоролика по одной из тем, связанных с проблемными вопросами квалификации преступлений, снять материал и предоставить его на оценку членам жюри, а заодно и соперникам, чтобы они попробовали найти решение.  

Все команды справились на «отлично»! В следующем учебном году видеоролики будут использоваться в образовательном процессе по дисциплине «Уголовное право». Посмотрим, справятся ли с ними студенты юридического факультета!

После обеда ребят ждала экскурсия на «Пасеку №13» в селе Чемал, где им показали, как устроено жилище пчёл, рассказали, какой мёд вкуснее, что такое апитерапия и чем полезен сон на пчёлах. В конце экскурсии все желающие продегустировали различные продукты пчеловодства.

А завершился насыщенный день творческим конкурсом «Я не узнаю вас в гриме» от заместителя директора по воспитательной работе Людмилы Вороновой и директора Центра координации молодежных проектов и программ Варвары Эрмиш. Команды представляли ремейки на фильмы Гайдая и выступали с творческими инсценировками.

В начале финального дня, до отъезда из Горного Алтая, ребята соревновались в кибериграх на турнире «Даже если вы этот билет потеряете, вы ничего не потеряете!» по культовой компьютерной игре и даже успели посетить тренинг «Жить хорошо, а хорошо жить – еще лучше!».

На торжественном закрытии XVI Весенней молодежной школы управления, которое также состоялось в этот день, подвели итоги и наградили активистов:

  • I место – команда «Семён Семёныч»
  • II место – команда «Товарищи Сааховы»
  • III место – команда «Шурики»
  • IV место – команда «Иван Васильевичи»

Школа управления – ежегодное мероприятие, и это уже наша 16-я Школа. Ребята становятся частью маленькой истории и проживают в ней одни из лучших моментов своего студенчества. Но каждая Школа уникальна по-своему. Новые знания в различных сферах, новые открытия себя самого, новые знакомства – и все это в кругу активных и творческих людей. Благодарю всех организаторов, экспертов и участников за неповторимую атмосферу и заряд энергии!

Татьяна Кайгородова
Заместитель директора филиала по учебной работе

Организаторы и участники Школы выражают огромную благодарность нашим партнерам: региональной ИТ-компании «НТЦ Галэкс» и Информационному центру «Гарант» в городе Барнауле – за предоставленные материалы и призы для участников.

Школа управления – это всегда про команду, традиции и веселье, конечно же! Невероятно интересная тематика, задания и испытания сделали из 28 участников единый механизм, наполненный смехом и дружелюбием.

Эта Школа управления стала последней для некоторых из нас, от этого – еще более памятной и теплой. Безусловно, хочется пожелать, чтобы будущие участники сохраняли и приумножали традиции, так же безудержно веселились и отдыхали душой!

Ольга Коврова
Студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Могу с уверенностью сказать, что это была одна из самых запоминающихся недель всего учебного года. Школа управления – крутой проект, направленный на командную работу и творчество. Хочется, в первую очередь, отметить атмосферу, которая царила все эти дни. Каждый участник и организатор был максимально заряжен и полностью отдавался процессу. Также благодарю организаторов за разнообразие и креатив. Каждый тренинг, игра, мастер-класс, квест запомнились по-своему. Школа оставила приятные эмоции и воспоминания. Теперь понимаю, почему говорят: «Если приехал один раз на Школу управления, то точно приедешь сюда ещё раз!»

Елизавета Грицик
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Очередная Весенняя школа управления подошла к концу. Активисты стали не просто участниками интересных и познавательных мероприятий, но и получили уникальные навыки, яркие эмоции и теперь готовы к большим свершениям!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.