«Юрист-профессионал» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Юрист-профессионал»

Преподаватель академии выступил экспертом ежегодного краевого конкурса «Юрист-профессионал». Он организован Администрацией Губернатора и Правительства Алтайского края совместно с ООО «ЮРКОМП» при поддержке Алтайского филиала РАНХиГС и юридического института АлтГУ.

Конкурсантами стали граждане, имеющие высшее образование по специальности или направлению подготовки «Юриспруденция» со стажем работы не менее пяти лет, работающие на территории Алтайского края.

Преподаватели юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в подготовке конкурсных заданий отборочного и основного тура.

Всего в конкурсе два этапа. Первый – отборочное дистанционное тестирование. Во втором этапе финалисты выполнили несколько заданий:

• «Визитка» – самопрезентация участников конкурса;
  • «Юридический диктант» – конкурсантам предстояло выбрать ответы из представленных вариантов;
  • «Блиц» – участники конкурса поочередно в течение 1 минуты отвечали на короткие вопросы из разных областей права;
  • «Финал» – ответы на вопросы разных тем и уровней сложности.

Уровень выполнения заданий оценивался авторитетной конкурсной комиссией, состав которой утверждён распоряжением Губернатора Алтайского края. Представителем от академии стал заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент Алексей Чесноков.

Проведение конкурсов среди лучших по профессии существенно поднимает ее авторитет, позволяет выявить наиболее компетентных юристов и обратить на них внимание потенциальных клиентов и работодателей. Особенно, если это происходит при поддержке органов власти Алтайского края.

Задания для участников предполагаются непростые, по самым разным отраслям права, но и претенденты на роль победителя очень высокого уровня, настоящие профессионалы своего дела.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права, к. ю. н.

Победитель и участники конкурса, занявшие второе и третье места, получат дипломы от Губернатора Алтайского края и денежное поощрение. Церемония награждения состоится 30 ноября.