Заседания научного студенческого кружка «Информационная безопасность» стали проводиться чаще / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Ранее заседания научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность» проводились с частотой 1 раз в месяц. На данный момент назрела необходимость проводить мероприятия чаще, ведь участниками кружка наработано много информационного материала, которым бы они желали поделиться с другими.

На очередном заседании 2 апреля руководитель НСК, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов посвятил своё выступление противодействию современным методам мошенничества. Ведь самым мощным оружием против этого негативного явления является знание о том, как выявить тот или иной вид мошенничества и как ему противодействовать. Далее Дарья Сидорова (группа 3195) рассказала участникам кружка о правовых и организационных мерах, позволяющим установить и поддерживать в организации необходимый уровень режима коммерческой тайны. Этот режим позволит организации увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Пристального внимания всех участников кружка заслужил доклад Романа Прутовых (группа 3195), в котором он научил слушателей, как настроить MS Windows 10 для безопасной работы. Большинство слушателей являются пользователями компьютеров, работающих под управлением этой современной и самой распространённой операционной системы. Сергей Родин (группа 3192) в своём выступлении предостерёг слушателей о причинах потери данных и дал рекомендации по восстановлению ценной информации. Все доклады имели практическую значимость, повышающую грамотность в области информационной безопасности, и тем самым уменьшающую вероятность проявления угроз.

Мероприятие прошло с использованием средств мультимедиа в онлайн-формате на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС.