Для студенток Алтайского филиала Президентской академии провели экскурсию по перинатальному центру «Дар» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

5 апреля студентки 1 курса группы 3174 направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС вместе со своим куратором Надеждой Александровной Борщёвой, начальником учебно-методического отдела филиала, побывали с экскурсией в КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр «Дар». Экскурсия была организована комитетом по делам молодёжи администрации Барнаула в рамках программы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации и популяризации здорового образа жизни среди студенческой молодёжи.

Экскурсию провела заведующая дистанционным консультативным центром учреждения Оксана Николаевна Фильчакова. Оксана Николаевна показала отделения центра и рассказала, какими достижениями гордятся сотрудники «Дара».

Например, в отделении маловесных детей успешно выходили малыша, родившегося весом 450 граммов. На выставке в центре «Дар» есть фотография этого уже двухлетнего малыша: в руках на фото он держит своё новорождённое изображение. Приёмное отделение центра организовано таким образом, что автомобили скорой помощи заезжают в тёплый бокс, что абсолютно исключает переохлаждение и беременной женщины, и новорождённого ребёнка. В поликлинике центра организован приём пациентов по электронным талонам, благодаря чему в женской консультации нет очередей. В отделении ЭКО применяют новейшие технологии лечения проблем репродуктивного здоровья. Родильные залы оснащены высокотехнологичным оборудованием. Есть в перинатальном центре и своя молитвенная комната, в которой по необходимости совершаются обряды крещения младенцев.

Студентки Алтайского филиала РАНХиГС поблагодарили руководство перинатального центра и городской комитет молодёжи за интересную экскурсию. На прощание участницы экскурсии потёрли животик бронзовой скульптуры «Катенька», которая установлена в холле центра и, как обещают врачи «Дара», «способствует благополучному исходу беременности не меньше высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в центре».