Для студентов и магистрантов Алтайского филиала РАНХиГС провели правовой лекторий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Для студентов и магистрантов Алтайского филиала РАНХиГС провели правовой лекторий

Для студентов и магистрантов Алтайского филиала РАНХиГС провели правовой лекторий

В рамках профориентационной деятельности и накануне Дня местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля, в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл обучающий семинар для студентов и магистрантов.

Семинар организован  кафедрой гражданско-правовых дисциплин совместно с правовым комитетом администрации Барнаула с целью повысить интерес молодёжи к деятельности органов местного самоуправления, привлечь внимание к вопросам местного значения, рассказать о правовой основе местного самоуправления в Российской Федерации и участии населения в самоуправлении.

Семинар провели Светлана Анатольевна Деньга, заместитель председателя правового комитета администрации Барнаула, и Кристина Геннадьевна Макаренко, главный специалист отдела правовой экспертизы правового комитета администрации Барнаула.

Светлана Анатольевна представила доклад  «Правовой статус администрации города Барнаула», Кристина Геннадьевна рассказала о земской реформе в России.

В результате лектория студенты узнали об особенностях правового статуса субъектов Российской федерации на примере Барнаула, об обязанностях органов местного самоуправления, о том, решение каких вопросов входит в компетенцию местной власти, как разделяются полномочия между представительной и исполнительной властью, как молодёжь может участвовать в политической жизни города и какие профессиональные требования предъявляются на муниципальной службе. 

1421
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.