Мастер-класс по антикоррупционной экспертизе провели для студентов Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Мастер-класс по антикоррупционной экспертизе провели для студентов Академии

Мастер-класс по антикоррупционной экспертизе провели для студентов Академии

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией в Алтайском филиале РАНХиГС обучающее занятие для студентов 2 курса направления «Юриспруденция» провела заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю Марина Васильевна Фофанова.

Марина Васильевна ознакомила ребят с уровнем коррупции в России и зарубежных странах, отметила важность комплекса мер, направленных на борьбу с данным явлением, осветила полномочия Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов в области противодействия коррупции. Отдельно раскрыла тему антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также их проектов. Эксперт рассказала будущим юристам о методике проведения антикоррупционной экспертизы, привела конкретные примеры из практической деятельности управления.

Стоит отметить, что мастер-класс стал не единственным мероприятием, которое в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прошло в Академии. Преподаватели кафедры государственно-правовых дисциплин Екатерина Алексеевна Казьмина, Ирина Анатольевна Валынкина и Надежда Александровна Филиппова в рамках реализации Некоммерческим партнерством «Сибирский центр медиации и права» проекта «Формирование нетерпимого отношения к коррупции в молодежной среде» провели ряд тренингов для студентов-юристов. Ребята приняли участие в деловых играх, викторинах, заполнили анкеты и узнали, как противостоять вовлечению в коррупционную схему. Также будущих юристов познакомили с отдельными положениями антикоррупционного законодательства России.

Справка:

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.  

1183
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.