Обновленная программа «Мегагранты» предоставит до 100 млн рублей на проекты ученым / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Обновленная программа «Мегагранты» предоставит до 100 млн рублей на проекты ученым

Обновленная программа «Мегагранты» предоставит до 100 млн рублей на проекты ученым

ТАСС сообщает, что Министерство науки и высшего образования РФ объявило о запуске обновленной программы «Мегагранты», призванной поддержать отечественные научные проекты и перспективных молодых ученых. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, суммы грантов будут составлять до 100 млн рублей на пять лет и до 15 млн рублей в год.

«Обновление предусматривает проведение конкурсных отборов и предоставление грантов по двум направлениям. Первое направление – финансирование научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в университеты и научные организации России. Второе направление предусматривает поддержку молодых перспективных ученых», – рассказали в пресс-службе.

Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, участникам научных проектов будет предоставлено финансирование в размере до 100 млн рублей в год на срок до пяти лет, и далее, при продлении субсидии по решению Совета по грантам правительства РФ – 50 млн рублей в год на срок до трех лет. Максимальный размер гранта для молодых ученых составляет 15 млн рублей в год на срок до 2 лет (с возможностью продления еще на два года).

Требования к претендентам

«Важным условием для «постдоков» является проведение исследований в действующих лабораториях "мегагрантников", либо по задачам установок класса мегасайенс. У нас накоплен колоссальный опыт, все необходимые решения были приняты и утверждены правительством, это дает нам право объявить конкурсный отбор», – сказал министр, чьи слова приводит пресс-служба.

В понедельник состоялось заседание нового состава Совета по грантам правительства РФ под председательством Фалькова. Для объявления нового конкурса совет утвердил следующие требования: как для проектов под руководством ведущих ученых, так и для молодых исследователей определено девять областей наук (математика, информатика и науки о системах; физика и науки о космосе; химия и науки о материалах; биология, биотехнология и науки о жизни; медицинские науки, сельскохозяйственные науки; науки о земле; гуманитарные и социальные науки; инженерные науки).

Утверждены требования к ведущим ученым для руководства научными проектами (в том числе, минимальный срок ежегодного очного присутствия на территории России – не менее 3 месяцев в первый год реализации проекта, не менее 6 месяцев – в 2025 году, на постоянной основе – последующие годы).

Также утверждены требования к молодым ученым, привлекаемым российскими вузами или научными организациями для участия в научных исследованиях (в частности, возраст молодого перспективного исследователя не должен превышать 35 лет на момент подачи заявки на конкурс).

Информация о конкурсе будет размещена на официальном сайте Минобрнауки России и на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

Обновления, которые получила программа, направлены на поддержку в том числе и региональных научных центров, привлечение в науку молодых кадров, помощь в проведении прорывных исследований.

Подобные проекты – мощный инструмент для развития отечественной науки, призванный поддержать ученых и их разработки. Мегагранты — это не только вопрос финансирования, но и вопрос формирования и развития новых научных школ, точка роста для исследователей, что в современных условиях очень важно.

Светлана Шлегель
Заместитель директора по научной работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. ф. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.