Отечественная экономика будет развиваться благодаря росту производительности труда / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Отечественная экономика будет развиваться благодаря росту производительности труда

Отечественная экономика будет развиваться благодаря росту производительности труда

Увеличение производительности труда – одна из ключевых задач из числа тех, что стоят перед российской экономикой. С таким заявлением выступил Президент РФ Владимир Путин. Чтобы достичь поставленных целей, необходимо внедрять современные управленческие процессы во всех отраслях экономики, и это должно привести к улучшению условий труда специалистов и повысить их доходы.

Президент уверен, что «в этих условиях критически важно повысить производительность труда, модернизировать промышленность, АПК, сферу услуг, многие другие отрасли экономики и социальной сферы с помощью цифровых технологий, автоматизации производства и управленческих процессов — современных управленческих процессов, что в свою очередь должно прямо вести к улучшению условий труда специалистов, к повышению их доходов».

Безусловно, важно обеспечивать рост производительности труда. При этом во многих сферах, не связанных с промышленным производством, важным фактором, снижающими производительность труда, является большое количество трудовых действий, не связанных с производством продукта или услуги, к ним относятся процессы, необходимые для учета, отчетности и контроля.

Как это определить? Достаточно проанализировать процессы, виды работ и затраты времени на каждый процесс, каждую работу. И, к сожалению, вторая группа процессов и действий часто больше той, от которой зависит производительность труда. Много времени тратится не на основную деятельность, а на разнесение информации в разные формы отчетности, дублирующие друг друга. В этом случае максимальная унификация и автоматизация отчетных функций позволят повысить производительность труда.

Инга Ретивых
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.