«Поэзия всю жизнь хранила меня...» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Поэзия всю жизнь хранила меня...»

В рамках краевой сетевой акции «Читаем Борисова вместе» в Алтайском филиале Президентской академии состоялся памятный вечер, организованный кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Он приурочен ко дню рождения Михаила Федоровича и XV литературным Борисовским чтениям.

Проведение памятных вечеров, посвященных Михаилу Борисову, стало доброй традицией в нашей Академии. Каждый раз участникам удается отразить новые грани жизни и творчества Михаила Федоровича.

Наталья Абакумова
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. соц. н.

На вечере звучали воспоминания героя о годах войны, о том, как он много раз оказывался на краю гибели. А также о его легендарном подвиге у железнодорожной станции Прохоровка, где одна батарея, состоящая из четырех 77-мм пушек, приняла бой против колонны немецких танков. Весь состав батареи погиб, а Михаил Федорович был тяжело ранен. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Участники памятного вечера просмотрели фрагмент фильма «Дороже золота», где сам Михаил Федорович рассказал о своем первом в жизни автографе и о своих послевоенных годах.

Многие стихи, которые декламировали студенты, были не только о войне, но и о природе родного Алтайского края, о незабываемом детстве, об историческом прошлом Родины, о нелёгких испытаниях, выпавших на судьбу России, о любви к земле и бережного к ней отношения.

Организаторы памятного вечера выражают благодарность всем участникам за творческий подход к прочтению стихов Михаила Федоровича: Дарье Власовой, Нине Зайцевой, Арине Тиуновой, Алисе Кравцовой, Кириллу Терновому, Карине Титовой, Матвею Спесивцеву, Арине Микрюковой, Никите Горцу, Анне Зверевой, Дмитрию Железнову, практикантке третьего курса режиссёрского отделения АГИК Марине Завалишиной и руководителю театральной студии «SENSUM» Дмитрию Плеханову, а также коллективу центральной городской библиотеки имени М.Ф. Борисова города Камня-на Оби за сотрудничество и предоставленные материалы.

Справка

Михаил Федорович Борисов родился 22 марта 1924 года в поселке Михайловское Баевского района Западно-Сибирского (позднее Алтайского) края в семье крестьянина. С шести лет жил в городе Камень-на-Оби. Призван в Красную армию Каменским райвоенкоматом в августе 1941 года. Участвовал в Керченской десантной операции, в битвах под Сталинградом, Курском, в штурме Берлина. В 1944 г. за мужество и героизм, проявленные в боях, был удостоен звания Героя Советского Союза. Первый небольшой сборник стихов Борисова «Верность» увидел свет в 1965 году в Кемеровском областном издательстве.

Михаил Борисов — член Союза писателей России, автор более трех десятков поэтических книг. Его произведения отмечены престижными литературными премиями имени А. Фадеева и К. Симонова, Н. Скоморохова, премией «Прохоровское поле», поощрительной премией альманаха «Алтай» и Алтайского книжного издательства (1991). В 2008 году Михаил Федорович стал лауреатом премии «Золотой венец Победы» в номинации «Документальная литература».

Ему присвоены звания: «Заслуженный работник МВД РФ», «Почетный сотрудник МВД РФ», генерал-лейтенант. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, Золотой медалью «За полезное» и другими государственными и общественными медалями.

Михаил Федорович Борисов ушел из жизни 10 марта 2010 года, похоронен в Москве.