Представители Алтайского филиала Президентской академии обсудили способы борьбы с фейками на предстоящих выборах / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Представители Алтайского филиала Президентской академии обсудили способы борьбы с фейками на предстоящих выборах

Представители Алтайского филиала Президентской академии обсудили способы борьбы с фейками на предстоящих выборах

6 марта в Общественной палате Алтайского края состоялся круглый стол «Информационная составляющая наблюдения за выборами: противодействие заведомо ложным сведениям и возможным провокациям». Модераторами дискуссии выступили Алексей Чесноков, доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, председатель комиссии ОП АК по вопросам общественного контроля, и Юрий Овиденко, председатель комиссии ОП АК по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, член Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае.

На заседании рассмотрели вопросы готовности информационной инфраструктуры Алтайского края к проведению выборов Президента РФ, основные информационные риски в современных условиях и возможные меры по противодействию дискредитации избирательного процесса. Участники сформулировали конкретные механизмы взаимодействия органов государства, местного самоуправления, институтов гражданского общества в этой сфере.

Информационная безопасность выборного процесса – одна из главных задач штаба. Мы будем принимать от граждан и мониторить в Интернете сообщения, касающиеся попыток дискредитировать голосование. Нашими специалистами будет дана правовая оценка каждому такому сообщению и приняты оперативные меры реагирования.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае

Он также отметил, что одной из главных задач в процессе наблюдения за выборами является проверка сведений о возможных нарушениях и купирование фейков, чтобы обеспечить свободное волеизъявление избирателей.

В мониторинговой группе штаба работают профессионалы с большим опытом, к ним присоединились и студенты Алтайского филиала РАНХиГС, которые выразили желание добровольно принять участие в наблюдении и прошли специальное обучение. В заседании круглого стола приняла участие студентка 3 курса юридического факультета Екатерина Елистратова. Она рассказала о конкретных примерах недостоверной информации, которым Общественному штабу пришлось противостоять за последние три года.

Алексей Чесноков подчеркнул, что «защищать» выборы будут общественники по всему краю. Уже заработала горячая линия Общественного штаба: 8-800-2017-918. В ближайшие дни мобильные группы общественников проведут осмотр помещений для голосования.

Участники круглого стола единодушны в том, что лучший инструмент борьбы с фейками и недостоверной информацией – быстрая реакция на них со стороны общественности и правоохранительных органов.

Фото предоставлено Общественной палатой Алтайского края

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.