Преподаватель и студент Академии – лидеры конкурса проектов «Сильные идеи для нового времени» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Алтайского филиала Президентской академии Алексей Чесноков и студентка юридического факультета Екатерина Елистратова стали финалистами конкурса проектов «Сильные идеи для нового времени».

Организаторами конкурса выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатором является Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

«Этот форум – одна из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога. Он в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда поистине революционные трансформации всё больше и больше набирают обороты, набирают силу», – отмечает Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На форум поступило более 30 тыс. идей, которые направлены на формирование эффективного государства, совершенствование экономики, техники, качества жизни. Из них эксперты краудплатформы уже выбрали 1 000.

Среди них оказались два проекта, объединенные темой противодействия банкротству.

Проект «Национальная цифровая платформа мониторинга и прогнозирования несостоятельных и предприятий». Лидер – студентка юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Екатерина Елистратова; соавтор и научный руководитель – доцент кафедры частного права Алексей Чесноков.

Проект «Фонд антикризисной поддержки и консолидации бизнеса». Лидер – доцент кафедры частного права, член комитета по законодательству и праву Алтайской торгово-промышленной палаты Алексей Чесноков; соавтор – студентка юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Екатерина Елистратова.

Оба проекта приглашены принять участие в итоговом мероприятии, которое пройдёт 19-20 февраля в Москве. Из 1000 проектов эксперты сначала отберут 100 идей, а из 100 выделят 10 лучших, которые будут презентованы руководству страны.

Основы предлагаемых нами идей еще двенадцать лет назад, но только сейчас появились нужные цифровые инструменты и потребность в их реализации. Создание Фонда антикризисной поддержки и консолидации бизнеса должно помочь организациям с высокой социально-экономической значимостью, у которых есть финансовые проблемы, но потенциально они способны к выходу из кризиса. Работа предлагаемого нами фонда будет построена на базе Национальной платформы прогнозирования банкротств, для оказания адресной помощи организациям будет применяться риск-ориентированный подход.

Алексей Чесноков

Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае

Предлагаемая нами Национальная цифровая платформа прогнозирования банкротств призвана выступить общероссийской системой мониторинга несостоятельности организаций, противодействия незаконным действиям в сфере их банкротства. На основе эконометрических моделей с использованием методов обработки больших данных (BigData) и возможностей искусственного интеллекта планируется создание интерактивной карты банкротных рисков Алтайского края с последующим масштабирование на всю территорию России.

Екатерина Елистратова
Студентка юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии