С 1 марта вводится комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 1 марта вводится комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн»

С 1 марта вводится комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн»

В последнее время в стране реализуется немало различных пилотных проектов, в том числе с использованием цифровых сервисов и платформ, регулируемых, как правило, на временной основе нормативными правовыми актами. Многие из этих проектов способствуют развитию общества и цифровому взаимодействию субъектов общественных отношений. Очередной новеллой стал эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса с помощью нового комплексного сервиса, который стартует с 1 марта 2024 года.

Наталья Минкина
Заведующий кафедрой частного права, к. ю. н.

Нововведение на днях было утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. № 144 «О проведении эксперимента по предоставлению комплексного сервиса по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридического лица и индивидуального предпринимателя, открытию расчетного счета и заключению договора дистанционного банковского обслуживания».

Согласно постановлению, эксперимент заключается в предоставлении комплексного сервиса по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридического лица и индивидуального предпринимателя, открытии расчетного счета и заключению договора дистанционного банковского обслуживания. Эксперимент рассчитан на один год и продлится по 1 марта 2025 года. Координатором проекта назначена Федеральная налоговая служба (ФНС России). Позднее (в течение месяца) налоговая служба утвердит более подробные требования к порядку предоставления нового комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн».

Важно, что новый проект реализуется исключительно на добровольной основе со стороны участников (физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), готовых в нем принять участие на основе личной заинтересованности (п. 3 Положения о проведении эксперимента, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2024 г. № 144). Взаимодействие участников эксперимента осуществляется на безвозмездной основе, за исключением случаев взимания платы, предусмотренной законодательством РФ.

Очевиден смысл такой законодательной задумки: это экономия времени, рациональная передача части человеческих функций цифровым сервисам, а также удобство, эффективность и гибкость во взаимодействии с органами публичной власти и доступность открытия бизнеса при возникновении такого желания в рамках получения единой услуги. По сути в одном экспериментальном сервисе и на одной платформе можно выполнить сразу три базовых действия: пройти государственную регистрацию своего бизнеса, получить электронную подпись, причем без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС России и открыть расчетный счет путем заключения договора дистанционного банковского обслуживания. Все это сопровождается направлением в системе комплекта электронных документов.

Наталья Минкина
Заведующий кафедрой частного права, к. ю. н.

По дополнительной информации Федеральной налоговой службы от 13 февраля этого года: юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут дистанционно оформить электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично. Услуга реализована названным органом совместно с Центром Биометрических Технологий и стала первым шагом формирования суперсервиса «Старт бизнеса онлайн». Оформить подпись можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Юридические лица», «Личный кабинет», «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС».

В качестве задач эксперимента Правительство РФ определило следующее:

  • создание технологии предоставления комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн»;
  • разработка бизнес-модели предоставления данного комплексного сервиса;
  • определение финансовой эффективности и удобства использования физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися участниками эксперимента, технологии предоставления сервиса;
  • определение дополнительного набора государственных и иных услуг, необходимых для старта и развития бизнеса, для включения в состав комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн».

В течение 6 месяцев с даты начала проведения эксперимента ФНС России как координатор проекта подготовит предварительную оценку результатов нововведения и представит соответствующий доклад с учетом позиций заинтересованных участников эксперимента в Правительство России с предложениями о развитии применения реализованных технических решений. Не возникает сомнений в том, что проект будет иметь продолжение и со временем станет востребованным в бизнес-сообществе.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.