«Служу России!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Служу России!»

«Служу России!»

19 февраля в Алтайском филиале Президентской академии прошла военно-патриотическая игра «Служу России!», посвященная Дню защитника Отечества, при участии сотрудников ОМОН «Алтай» Управления Росгвардии по Алтайскому краю.

Перед началом мероприятия студенты могли познакомиться с выставкой «Военное снаряжение» и даже примерить обмундирование.

В этот день соревновались студенты всех направлений обучения. За победу боролись 6 команд: «Медведи» (направление «Государственное и муниципальное управление»), «Спецназ» (сборная юридического факультета и направления «Медиакоммуникации»), «Лидер» (юридический факультет), «Факел» (направление «Психология»), «Патриоты» (юридический факультет), «Альфа» (направление «Экономика»).

Участников соревнований приветствовал Игорь Панарин, директор Алтайского филиала Президентской академии.

Защита своей страны – это священный долг каждого гражданина. Ведь Родина – это не только место, в котором мы живём: это, прежде всего, наша семья, наши родные, близкие, наши друзья, всё, что нам дорого. И сегодняшнее мероприятие, которое мы проводим в преддверии Дня защитника Отечества, конечно, важно и полезно для всех его участников!

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала Президентской академии

Со словами напутствия к студентам обратился Александр Сажин, командир ОМОН «Алтай» Управления Росгвардии по Алтайскому краю, полковник полиции.

Сегодня в командах присутствуют девушки – это очень здорово, ведь вы сильные, смелые, на ваших плечах действительно держится многое! Парни, не забывайте, что вы защитники своей семьи и своей страны. Продемонстрируйте сегодня все свои умения. Удачи вам и пусть победит сильнейший!

Александр Сажин
Командир ОМОН «Алтай» Управления Росгвардии по Алтайскому краю, полковник полиции

После представления команд и озвучивания девиза студенты получили маршрутные листы и отправились выполнять задания. Ребят ждали 7 станций, на которых им предстояло продемонстрировать выдержку, ловкость, скорость и мужество. Соревновательные этапы организовали сотрудники ОМОН «Алтай» Управления Росгвардии по Алтайскому краю и преподаватели филиала.

Ребятам предстояло собрать и разобрать автомат Калашникова, пистолет Макарова и снаряжение магазинов к ним, правильно надеть противогаз и общевойсковой защитный комплект. Ещё они проявили умения и навыки в оказании первой медицинской помощи, перемещали пострадавшего на носилках в пределах отмеченной территории и даже оказывали психологическую помощь пострадавшему от пожара.

Участники также продемонстрировали свои знания истории Великой Отечественной войны и тактико-технических характеристик оружия и посетили станцию физической подготовки, выполнив целый комплекс упражнений всей командой.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «Факел», направление «Психология»
  • 2 место – команда «Патриоты», юридический факультет
  • 3 место – команда «Альфа», направление «Экономика»

Игра оказалась очень насыщенной, каждое испытание было интересным и разнообразным. А ещё здорово было пройти обучение перед игрой – мы узнали много нового, а организаторы объясняли всё просто и понятно.

Екатерина Зулинская
Студентка 1 курса направления «Психология»

Военно-патриотическая игра является достаточно хорошим поводом повторить знания о Великой Отечественной войне, освежить в памяти устройство и характеристики оружия, а также вспомнить азы оказания медицинской помощи. Кроме того, у нас была возможность проверить свои физические кондиции и посоревноваться с другими командами. Как раз дух соревнования позволяет выкладываться на полную ради достижения победы!

В следующий раз можно даже усложнить некоторые задания, например, добавить в теоретические вопросы основные модели вооружения и военной техники российской и советской армии, а также их технические характеристики.

Глеб Махнибородин
Студент 1 курса направления «Психология»

Мы поздравляем победителей и призёров и благодарим всех ребят за участие!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.