Сотрудники МВД получили удостоверения о повышении квалификации в Алтайском филиале РАНХиГС
10 августа 2018
Алтайский филиал Академии регулярно проводит курсы повышения квалификации.

Лето – время каникул и отпусков, но только не для сотрудников органов внутренних дел. Повышение квалификации по теме «Дактилоскопическая экспертиза» прошли 11 специалистов экспертно-криминалистических подразделений Алтайского края в период с 16 июля по 10 августа в филиале Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации.

В период обучения слушатели изучили вопросы криминалистической идентификации и диагностики, остановились на вопросах строения кожи человека и особенностях механизма следообразования и сохранения следов пальцев рук. Было уделено внимание фотографированию объектов дактилоскопической экспертизы, дактилоскопированию живых лиц и трупов, а также идентификации личности по следам кожных покровов, не имеющих папиллярных узоров.

В ходе обучения были рассмотрены особенности поро-эджеоскопической идентификации и изучены новые направления криминалистических исследований по следам кожного покрова. Не остались без внимания организация и ведение дактилоскопических учетов и изучение автоматизированных дактилоскопических информационных систем.

«На протяжении всего обучения взаимоотношения между сотрудниками экспертных подразделений и преподавателями Алтайского филиала РАНХиГС строились на основе доброжелательного сотрудничества. Образовательный процесс был интересен и плодотворен. Получение новой компетенции для экспертов – знаковое событие, оно воспринималось как новое достижение лично для каждого сотрудника. А для преподавателей это возможность быть полезными в общем деле раскрытия преступлений!» – отметила заместитель начальника Отдела криминалистической и радиотехнической экспертизы Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции Екатерина Анатольевна Бартенева.

По итогам обучения слушатели выполнили контрольные экспертизы и завершили обучение итоговой аттестацией.