Студенты Академии формируют компетенции по противодействию коррупции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии формируют компетенции по противодействию коррупции

Студенты Академии формируют компетенции по противодействию коррупции

9 апреля в Алтайском филиале Президентской академии прошла встреча студентов юридического факультета и направления «Государственное и муниципальное управление» с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Алтайского края Викторией Туровой.  

Она познакомила ребят с правовыми способами противодействия коррупции в России. Особое внимание было уделено практике применения полномочий прокуратуры по обращению в доход государства имущества, которое было приобретено государственными служащими без подтвержденных источников финансирования.  Приводились интересные примеры установления прокуратурой фактов незаконного получения имущества. Подобная практика имеет тенденцию к увеличению, несмотря на то что в этом направлении есть трудности в работе с имуществом, которое находится за рубежом, и с цифровой валютой. Также обсуждался вопрос конфликта интересов и декларирования доходов государственными служащими, проверки деклараций со стороны прокуратуры.

Виктория Геннадьевна ответила на вопросы студентов, в том числе по поводу механизмов поступления на службу в прокуратуру и о принципах формирования антикоррупционных отделов в ее структуре. 

Виктория Геннадьевна рассказала о приоритетных направлениях надзора в области противодействия коррупции, поделилась некоторыми проблемами, связанными, с одной стороны с распространенностью этих нарушений в жизни, а с другой - их латентностью. Кроме того, она поделилась личным опытом и успехами надзорной деятельности в этом направлении.

Ирина Федосова
старший преподаватель кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности

Встреча была интересной. Считаю важным в процессе обучения такое живое общение с практикующими юристами. Виктория Геннадьевна привела примеры того, как может изменяться правоприменительная практика, складывающаяся, казалось бы, на основе стабильной нормы закона. Восхищает грамотная работа сотрудников прокуратуры!

Матвей Шелков
студент 2 курса юридического факультета

Виктория Геннадьевна удивила информацией о том, какие способы использует прокуратура для выявления факта незаконности приобретения имущества чиновников. Интересно, что органы власти активно развиваются в этом направлении и используют современные технологии.

Антон Метальников
студент 2 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.