Студенты-экономисты посетили Музей истории развития банковского дела на Алтае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты-экономисты посетили Музей истории развития банковского дела на Алтае

Студенты-экономисты посетили Музей истории развития банковского дела на Алтае

19 и 20 февраля студенты 2 курса направления «Экономика» в сопровождении доцента кафедры экономики и финансов Ирины Куликовой посетили Музей истории развития банковского дела на Алтае. Экскурсию для студентов провела Наталья Алексеева, эксперт Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Музей расположен в доме С.Я. Яковлева 1913 года постройки. Каменный двухэтажный дом в стиле модерн с угловой башней со шпилем считается одним из символов Барнаула. Музей знакомит посетителей с историей денег и банков в Западной Сибири. Экспозиция музея включает более 5000 экспонатов – это подлинные документы и фотографии, денежные знаки и вычислительная техника разных исторических периодов. Самые старые монеты в коллекции музея – серебряные проволочные копейки Ивана Грозного. Также музей располагает полным набором сибирских медных монет, которые в XVIII веке чеканились на Сузунском (Колыванском) монетном дворе неподалеку от Барнаула и обращались только на территории Сибири.

В ходе экскурсии ребята познакомились с развитием банковского дела на Алтае и узнали, как добывали металл для производства денег. Кроме того, будущие экономисты увидели результаты денежных реформ, а также по представленным в музее экспонатам проследили эволюцию счетной техники от примитивных деревянных счетов до электрической счетной машины. Самые любознательные студенты на специальной машине пересчитали монеты и попытались открыть сейф Товарищества Сущевского завода несгораемых шкафов, который был сделан в Москве в начала XX века (экземпляр использовался в расчетно-кассовом центре г. Рубцовска).

Большое спасибо за экскурсию! Нам очень все понравилось, было интересно узнать историю денег, увидеть, как работают разные устройства-помощники для подсчета и сортировки. Особенно запомнились денежный стол и необычная фотосессия. Всем советую сходить, не пожалеете!

Юлия Южакова
Студентка 2 курса направления «Экономика»

Экскурсия в музей нам очень понравилась. Представленные экспозиции удивили свои разнообразием. Мы увидели и узнали много нового о монетах и банкнотах разных исторических эпох. Такие экспонаты, как счеты, сейфы, машинки для подсчета монеты и банкнот и другие атрибуты банковского дела позволили окунуться в историю развития денежного обращения в России.

Лариса Рыбалко
Студентка 2 курса направления «Экономика»

Большое спасибо за экскурсию в Музей банковского дела на Алтае. Особенно запомнились кабинеты сотрудников банка прошлых веков. Находясь в них, можно погрузиться в рабочую атмосферу того времени. В кабинетах все можно было потрогать, самостоятельно посчитать деньги на специальных устройствах. Кроме того, благодаря особенному освещению и увеличительным стеклам можно было до мельчайших деталей рассмотреть удивительной красоты старинные монеты, банкноты и различные документы. Экскурсия была очень познавательной и оставила самые яркие и положительные эмоции.

Елизавета Гулина
Студентка 2 курса направления «Экономика»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.