В Академии прошел круглый стол, посвященный формированию компетенций по финансовой грамотности у студентов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

8 февраля в рамках Дней науки состоялся круглый стол «Формирование компетенций по финансовой грамотности у студентов высшего образования в условиях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года».

Организаторами мероприятия выступили Алтайский филиал Президентской академии, Министерство финансов Алтайского края, Федеральный сетевой методический центр повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов экономического факультета МГУ (филиал в Алтайском крае).

Гостями Академии и участниками круглого стола в День науки стали сертифицированные Министерством финансов РФ консультанты по финансовой грамотности: представители Алтайского государственного технического университете им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного медицинского университета, Барнаульского юридического института МВД России, Алтайского государственного института культуры, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного университета.

Участники круглого стола обсудили дальнейшие направления работы в целях реализации государственной программы Алтайского края «Повышение финансовой грамотности населения в Алтайском крае». Объектом дискуссий стали вопросы повышения эффективности взаимодействия со студентами при изучении вопросов управления личными финансами и актуализации знаний консультантов по финансовой грамотности в условиях развивающейся цифровой экономики.

В рамках круглого стола была представлена информация о ходе реализации государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» по итогам 2023 года, освещены действующие региональные проекты и форматы мероприятий по финансовому просвещению населения всех возрастов. Устоявшиеся форматы взаимодействия очень актуальны для нас. По итогу заседания круглого стола участники сформировали перспективные направления работы на предстоящий период, отвечающие основным положениям Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

Юлия Незамдинова
Ведущий эксперт Алтайского краевого центра финансовой грамотности, КАУ «Алтайский центр финансовых исследований»

Развитие финансовой грамотности, особенно у студентов непрофильных направлений, является одной из первоочередных задач, которые решают вузы. Умение управлять личными финансами в современном мире способствует достижению многих целей, на реализацию которых требуются дополнительные денежные средства. Именно поэтому тема круглого стола является особенно актуальной. В процессе обсуждения нам с коллегами удалось обменяться опытом преподавания дисциплин, в рамках которых происходит формирование не только финансовой грамотности, но и финансовой культуры у студентов. А самое главное, что в последствии финансово-грамотные студенты переносят свои знания и на свое ближайшее окружение, что в конечном итоге обеспечивает высокий уровень финансовой культуры общества.

Дарья Рожкова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н.

Активно трансформирующийся мир финансовых услуг требует освоения новых компетенций. Развитие инвестиционных платформ, перспективы внедрения цифрового рубля, способы интернет-мошенничество – это вопросы, которые финансовые консультанты наиболее часто обсуждают с участниками образовательных мероприятий. Обмен опытом и знаниями с коллегами позволяют находить новые формы взаимодействия в рамках финансового консультирования.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н., доцент, финансовый консультант