В Алтайском филиале РАНХиГС прошли бесплатные консультации по ЕГЭ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС прошли бесплатные консультации по ЕГЭ

В Алтайском филиале РАНХиГС прошли бесплатные консультации по ЕГЭ

29 и 30 марта в Алтайском филиале РАНХиГС прошли бесплатные консультации по ЕГЭ для 10-х и 11-х классов. Учащиеся старших классов школ Барнаула и Алтайского края получили рекомендации от ведущих экспертов ЕГЭ Алтайского края. Школьники узнали, как получить максимально высокий балл по русскому языку, рассмотрели типичные задачи по математике, обсудили сложные темы по биологии, разобрали распространённые ошибки по обществознанию и истории.

Консультацию по русскому языку провела Елена Петровна Шишкина, к.фил.н., заместитель председателя краевой предметной комиссии экспертов ЕГЭ, ОГЭ, ведущий эксперт ЕГЭ по русскому языку в Алтайском крае. Елена Петровна рекомендовала ребятам внимательно читать исходный текст, по которому нужно будет писать сочинение, и не увлекаться его пересказом, а использовать примеры из литературных произведений, чтобы показать свой кругозор и начитанность.

Консультацию по математике со старшеклассниками провела кандидат физико-математических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Наиля Тагировна Копылова. Наиля Тагировна рассказала об основных типах заданий, которые встречаются в ЕГЭ по математике, и вместе с ребятами разобрала экономические задачи, которые появились в заданиях ЕГЭ только в 2015 году и вызывают больше всего сложностей у выпускников.

Консультация по биологии прошла в режиме решения тестовых заданий из ЕГЭ прошлых лет под руководством учителя биологии МБОУ «Лицей «Сигма» Ольги Васильевны Александровой. Традиционно самые сложные разделы в биологии – те, что являются наименее наглядными. Это молекулярная биология: репликация ДНК, фотосинтез, реакции энергетического обмена, биосинтез белка. Ольга Васильевна посоветовала внимательно читать условия, а в тех заданиях, где есть выбор ответов, сначала попытаться ответить самостоятельно.

Консультацию по ЕГЭ по обществознанию и истории провела Ирина Владимировна Лазарева, эксперт проверки ЕГЭ по этим дисциплинам. На консультации были рассмотрены структура тестов, а также проанализированы самые распространённые ошибки прошлых лет. Ирина Владимировна обратила внимание школьников на то, что в прошлом году в ЕГЭ по обществознанию больше, чем обычно, было вопросов по праву. Также она объяснила, как правильно фиксировать ответы, чтобы проверяющие не снизили балл: запись ответов должна быть строго в порядке возрастания цифр (например, 1, 3, 5). В прошлые годы самыми невыполнимыми в ЕГЭ по обществознанию были вопросы о характеристиках издержек производства и о видах налогов. Ирина Владимировна посоветовала старшеклассникам выучить наизусть виды федеральных, региональных и местных налогов.

Напомним, что бесплатные консультации по ЕГЭ по основным предметам проводятся в Алтайском филиале РАНХиГС два раза в год. Следите за анонсами!

1296
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.