В Алтайском филиале РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Проектное управление социально-экономическим развитием региона» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

2 марта 2018 года в стенах филиала Академии состоялся научно-практический семинар «Проектное управление социально-экономическим развитием региона», организованный кафедрой государственного и муниципального управления, и объединивший на своей площадке представителей государственной власти, учреждений образования,  здравоохранения, культуры и общественных организаций.

Семинар был посвящён вопросам управления проектами. На семинаре присутствовали Ирина Беседина, начальник управления по занятости населения Минтрудсоцзащиты Алтайского края, Оксана Козырева, руководитель центра инноваций социальной сферы НО «Алтайский фонд МСП», Татьяна Гуж, председатель правление АРОО «Центр социального развития семьи», Илья Финенко, начальник отдела инвестиционной и проектной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Администрации города Барнаула. Участники поделились своим опытом проектной деятельности, обсудили сложности реализации проектов в разных сферах общественной жизни.

Выступления докладчиков сопровождались яркой дискуссией, которая помогла обозначить наиболее острые и проблемные точки в сфере проектного управления. Обсуждались возможные решения, направленные на преодоление сложностей в реализации проектов. Участники получили ответы от представителей власти по вопросам государственной поддержки проектных инициатив.

Большой интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад Любови Кеник, начальника отдела мониторинга социально-экономической ситуации Министерства экономического развития Алтайского края, посвященный организации проектной деятельности в Алтайском крае и функционированию регионального проектного офиса.

Любовь Кеник,
начальник отдела мониторинга социально-экономической ситуации Министерства экономического развития Алтайского края:

– В Алтайском крае за каждым приоритетным направлением (образование, здравоохранение, экология и другие) закрепили соответствующее министерство, по приоритетным проектам разработали дорожные карты и сформировали управленческие команды.

Инициировать любой социальный или экономический проект может орган исполнительной власти или органы местного самоуправления, а также научные организации. Для этого необходимо заполнить проектное предложение, которое выносится на заседание Совета при Губернаторе Алтайского края.

Главное в проектной деятельности
– результат. Если проект расценивается как целесообразный, то его передают на реализацию в соответствующее министерство.

В прошлом году на уровне края мы реализовывали 18 проектов практически по всем федеральным направлениям. Наиболее финансовоёмкими стали проекты по ремонту дорог, по благоустройству дворовых и общественных территорий, по строительству школ и уходу от двух смен в образовательных учреждениях, по развитию санавиации, развитию моногородов.

Не менее интересно и актуально на семинаре прозвучал доклад Ирины Бесединой, начальника управления по занятости населения Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, о перспективах развития сферы занятости населения в условиях роста производительности труда.

Бурные дискуссии вызвало выступление Юлии Честновой, к.м.н., преподавателя кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала, на тему «Государственно-частное партнерство в региональной системе здравоохранения (на примере Алтайского края и Республики Татарстан)».

На семинаре эксперты также говорили о том, что основной целью внедрения проектного управления является повышение эффективности реализации целей и задач социально-экономического развития. Проектный менеджмент оказался совместим с выстроенной системой и организационной структурой государственного сектора и может приносить положительные результаты.

Стоит отметить, что РАНХиГС является флагманской площадкой по переподготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих по вопросам проектного управления.