Вышла в свет монография преподавателей юридического факультета / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вышла в свет монография преподавателей юридического факультета

Преподаватели юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии подготовили и опубликовали по теме научно-исследовательской работы монографию «Обеспечение правовой безопасности бизнеса по российскому законодательству» (с анализом практического материала).

В состав авторского коллектива вошли Светлана Бондаренко, Наталья Вишневская, Елена Козьякова, Елена Колодина, Людмила Коновалова, Наталья Минкина, Антон Панчук, Елена Рехтина, Андрей Титаренко, Елена Титова, Алексей Чесноков и Оксана Штаб.

В представленном читателю научно-практическом пособии освещаются наиболее актуальные вопросы о правовой безопасности бизнеса в триедином подходе: с анализом науки, действующего законодательства Российской Федерации, судебной и административной практики. Содержание коллективной работы включает в себя межотраслевую проблематику, построенную на комплексном анализе гражданского, трудового, административного, уголовного и антикоррупционного законодательства.

В монографии раскрываются ключевые понятия: «безопасность» и «риск» в предпринимательской деятельности, анализируется безопасность бизнеса при управлении социально-трудовыми отношениями, исследуется антикоррупционный комплаенс как необходимое условие развития бизнеса. Кроме того, отдельное внимание уделено направлениям обеспечения безопасности бизнеса частно-правовыми механизмами защиты, а также рассматриваются актуальные проблемы применения юридической ответственности в области предпринимательской деятельности как возможные риски при организации бизнеса.

Настоящая работа предназначается для широкого круга читателей: руководителей организаций, специалистов служб по управлению персоналом, практикующих юристов, научных работников, преподавателей, слушателей программ бизнес-образования МВА и дополнительного профессионального образования, аспирантов, магистрантов и студентов юридических вузов и факультетов, а также всех интересующихся вопросами обеспечения правовой безопасности при ведении бизнеса.

Ознакомиться с научным трудом можно в ЭБС «Университетская библиотека онлайн».