«За несколько дней я успел завести друзей из Уганды, Колумбии и Нигерии»: студент Академии о Летнем Кампусе-2018 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«За несколько дней я успел завести друзей из Уганды, Колумбии и Нигерии»: студент Академии о Летнем Кампусе-2018

«За несколько дней я успел завести друзей из Уганды, Колумбии и Нигерии»: студент Академии о Летнем Кампусе-2018

С 15 по 26 июля в Республике Татарстан прошёл Летний кампус Президентской академии «Идеи. Ценности. Знания». Тема Кампуса в этом году – «Предпринимательство в культуре и сфере развлечений». В Летнем кампусе приняли участие 214 человек из 35 стран, из них более 100 – иностранцы. По традиции занятия полностью проходили на английском языке.

Представители Алтайского филиала РАНХиГС ежегодно принимают участие в Кампусе. На этот раз Алтайский филиал в Татарстане представлял студент 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Никита Сухоруких. Он прошёл серьёзный отбор для участия в этом международном образовательном форуме.

Как рассказывает Никита, дни на Кампусе были очень насыщенными – ребята просыпались в 7 утра, а ложились поздно ночью, но интересных мероприятий было столько, что о сне не думали. Участники в рамках Кампуса посетили множество интересных лекций, творческих мастер-классов и интерактивных занятий.

Ребята посетили лекцию о музейном бизнесе, узнали, как выбирать бизнес-партнёров, как и зачем спонсировать массовые мероприятия (в том числе Чемпионат мира по футболу-2018). Участникам Кампуса рассказали об интерактивной 3D-визуализации, эффективных методах привлечения инвесторов и о подходе ESG («Экология. Социальная ответственность. Управление»). Также в рамках Кампуса для студентов провели мастер-классы по бизнес-планированию, мультипликации и актёрским приёмам в деловых коммуникациях.

«Я очень рад, что принимал участие в таком масштабном мероприятии! Мне всё очень понравилось. Время, проведённое в Кампусе, пролетело незаметно.  За эти несколько дней я успел завести друзей из Уганды, Колумбии и Нигерии! Я впервые в жизни пел со сцены, а в зале, между прочим, было больше двухсот человек!  А ещё я впервые летел на самолёте. В общем, впечатлений очень много!» – поделился Никита.

По итогам занятий проходила защита проектов по продвижению самого Кампуса с помощью маркетинговых и пиар-инструментов.

Команда нашего студента провела социологическое исследование и в результате предложила организаторам Летнего кампуса активно вести и развивать социальные сети проекта, но только на английском языке, а также создать канал на YouTube для постинга новостей и открыть веб-сайт – платформу для выпускников Кампуса. Участники команды особый акцент сделали на технологиях будущего и предложили использовать их при подготовке и проведении Кампуса.

«Немного сожалею, что наша команда выиграла не очень много призов. Участвуя в мероприятиях Кампуса, я понял, что нужно «подтягивать» уровень английского – было нелегко воспринимать всю информацию на иностранном языке, тем более вести за собой команду в конкурсах»,  – рассказал наш студент.

Участники посетили ещё и творческие мастерские, на которых освоили сразу одиннадцать навыков: создание мультфильма, выжигание по дереву, игру на варгане, приготовление чак-чака, кожевенное дело, string-art, эбру, рисование песком, ткачество браслета, гончарное ремесло и исторические танцы. Кроме того, для студентов провели экскурсию по Казани, во время которой они посетили главные достопримечательности города.

«В прошлом году я не прошёл отбор, но мне повезло в этот раз! Это значит, что всё возможно. Главное, верить в исполнение мечты и делать всё, чтобы достичь её! Все, кто хочет попасть сюда, должны хотя бы попробовать. Это стоит того!» –  считает Никита Сухоруких.

Справка:

Среди якорных партнёров программы – компании Disney и «Союзмультфильм». Спикерами Кампуса в этом году стали: генеральный директор компании Disney в России, СНГ, Грузии и Монголии Марина Жигалова-Озкан и креативный директор компании Disney в России и СНГ Андрей Полосухин, а также вице-президент по телевещанию и кинопроизводству компании Disney в России и СНГ Владимир Верещагин и вице-президент, руководитель департамента маркетинга «Уолт Дисней Компани СНГ» Игорь Макаров.

Перед студентами выступали ректор РАНХиГС Владимир Мау и проректор Академии, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Также уникальные лекции и мастер-классы проводили: исполнительный директор фонда Международного совета музеев (ИКОМ ЮНЕСКО) Бьерн Стенверс, генеральный директор Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина и представитель Системы Coca-Cola в России Дарья Мезурнишвили.

Перед ребятами выступали советник члена правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Максим Кочетков и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение», глава одноимённого издательского дома Ирина Прохорова.

 

Фото: Летний Кампус-2018

1474
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.