Была война…Была Победа / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Была война…Была Победа

30 апреля 2021 года, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл урок мужества «Была война…Была Победа» для студентов 3201 Е направления «Юриспруденция», организованный кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Прологом к уроку стали стихи Анны Ахматовой «Час мужества пробил на наших часах».

Доцент Абакумова Наталья рассказала ребятам о мужестве и отваге Герое Советского Союза Смирновой Марии Васильевне, командире эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии майоре. Мария Васильевна в свои 22 года стала боевым летчиком, легендарным командиром и произвела 805 боевых ночных вылетов с общим налетом 1650 часов, при этом вызвала 74 сильных очага пожара и 155 взрывов большой силы, разбросала войскам противника 520 тысяч листовок, и всегда её боевая работа сопровождалась высокой эффективностью.

Выдержка из наградного листа на Смирнову Марию Васильевну на присвоение Героя Советского Союза от 13 сентября 1943 г.

Особой отклик у ребят вызвала история мужественной женщины Кавалера трех орденов Красной Звезды Адель Литвиненко, которая в пятнадцать лет оказалась на фронте с самого начала Великой Отечественной войны. Служила санитарным инструктором, разведчиком и командиром отделения взвода пешей разведки 1159-го стрелкового полка 351 стрелковой дивизии 9-й армии на Юго-Западном и Северо-Кавказском фронтах. В 1944 году после тяжелого ранения и длительного лечения в госпитале со сломанным позвоночником была уволена по состоянию здоровья инвалидом 1 группы в звании старшего сержанта. Но Адель не сдалась, научилась ходить, вернулась в школу, доучилась, освоила профессию металлурга-прокатчика. И не просто освоила, 22 марта 1966 года Адель присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

На уроке мужестве была рассказана судьба женщины – танкиста, участницы Курской битвы (была командиром Т-34) и Львовско-Сандомирской операции Александре Самусенко, которая воевала в составе гвардейской танковой Чертковской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова ордена Богдана Хмельницкого бригады. Александра прошла всю войну, но в марте 1945 года при проведении Восточно-Померанской операции погибла, немного не дотянув до Победы.

Завершился урок мужества историей Героя Советского Союза Девятаева Михаила Петровича – легендарного советского летчика; командира звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии старшего лейтенанта. Были показаны фрагменты документального фильма «Догнать и уничтожить» из цикла документальных передач «Тайны забытых побед» производства ЗАО «Народное кино», Россия.

Поздравляем всех с Днём Победы!!!

Помним! Чтим! Гордимся!