Будущие юристы узнали об особенностях экотуризма / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущие юристы узнали об особенностях экотуризма

В рамках месяца экологической культуры в Алтайском филиале РАНХиГС преподавателем кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алексеем Пыриковым и преподавателем кафедры гражданского права и процесса Еленой Козьяковой был подготовлен и проведен мастер-класс по экотуризму для студентов 2 курса Академии направления «Юриспруденция». Были рассмотрены этические и нормативные вопросы, связанные с особо охраняемыми природными территориями Алтайского края (ООПТ), такими как государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир», природный парк краевого значения «Ая», природный парк «Предгорье Алтая» и многие другие. Обсуждались вопросы о поведении иностранных и российских туристов, о существующих запретах на территориях государственного природного заповедника, природных парков, государственных природных заказников, дендрологических парков и ботанических садов.

Был приведен ряд нормативных документов, регулирующих отношения в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий. Не обошли вниманием также вопросы административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде и природным объектам на ООПТ. Ребята с большим интересом делились своим опытом пребывания в местах с нетронутой природой и говорили о необходимости уважения и бережного отношения к ней.