День третий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

День третий

День третий

Традиционно занятия начались с зарядки, которую провела Наталья Молчкова, старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Делая свой выбор на пороге школы, определяя траекторию будущего развития, каждый человек задумывается о перспективности выбранной профессии, о востребованности ее в будущем. Альманах перспективных отраслей на ближайшие 15-20 лет «Атлас новых профессий» поможет определиться с выбором направления обучения.

Изменения в экономике требуют новых «надпрофессиональных» навыков. Эти навыки дополняют уже существующие профессиональные или противоречат им? Об этом и многом другом поговорили с участниками деловой игры «Менеджер краудфандинговой платформы: будущее уже сегодня» Ольга Чубур, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов, и Ангелина Сорокина, преподаватель кафедры экономики и финансов, Алтайского филиала РАНХиГС.

Обсудив набор необходимых знаний и навыков, ребята перешли к оценке инвестиционных проектов. На обсуждение были представлены проекты – разные по содержанию, наполнению и характеристикам. Ребята активно включились в дискуссию, проявляя подлинный интерес и уже имеющиеся знания в области инвестиций и бизнес-проектов.

После бурного обсуждения была дана профессиональная оценка этих проектов. Экспертом выступил Виталий Лажинцев, руководитель интернет-агентства «Альянс+», победитель краевой премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший интернет-проект» (2019 г.).

Мероприятие прошло увлекательно, познавательно, и была достигнута главная цель – рассмотрены «надпрофессиональные» навыки, востребованные в цифровом мире. Каждый участник смог высказать свою позицию по вопросу коллективного финансирования бизнес-идей и будущего краудфандинга.

Сегодня мое утро снова началось с кружки теплого вкусного чая и с проекта #Лето_в_Академии.

Сначала зарядка. А затем деловая игра «Менеджер краудфандинговой платформы: будущее уже сегодня». Было очень интересно и хотелось слушать и слушать. Мне очень нравится этот проект, здесь много веселых и интересных людей. Сегодня у нас очень насыщенный день. И это здорово!

Ксения Шевелева
МБОУ «Смоленская СОШ № 1», #Команда1.

Контакт с миром – один из кирпичиков успеха человека в жизни и в профессии, в частности. Мастер-класс «ВКонтакте или как правильно общаться?», проведенный Татьяной Бикетовой, старшим преподавателем кафедры психологии и социологии управления Академии, еще раз показал важность умения слушать и слышать собеседника. На примере фрагментов из фильмов и мультфильмов, старшеклассники познакомились с ошибками и эффективными техниками активного слушания. Участники проекта поделились мнениями о том, насколько важно умение слушать собеседника, привели примеры взаимодействия с людьми, которые не умеют слушать, и поделились своими лайфхаками о межличностном взаимодействии.

Это третий день курсов любимого проекта "Лето_в_Академии". В привычку уже вошла зарядка по утрам. Довольно полезные привычки нам прививает Академия. Затем мы рассмотрели интересные проекты улучшения города, которым впоследствии дал оценку опытный эксперт. Теперь мы тоже сможем выдвигать предложения по улучшению своего района. После обеда нам представилась возможность посмотреть отрывки из сериалов и мультфильмов, на примере которых мы узнали о приемах активного слушания в сопровождении психолога Академии!

Кураторский час прошёл в неформальной уютной обстановке, с чаем и шуточками. Вместе освоили ZOOM и интересную функцию "визуализация фона". Обсудили все задания и весело провели время.

Амина-Дарина Седова
МБОУ «Гимназия № 69», г. Барнаул, #Команда8.

Завтра программа продолжится погружением в профессию психолога и знакомством с деятельностью управленца.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.