Государственная итоговая аттестация в дистанционном режиме / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Государственная итоговая аттестация в дистанционном режиме

2 июня в Алтайском филиале РАНХиГС началась государственная итоговая аттестация у обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Особенностью ГИА в этом году стало то, что все обучающиеся выпускных курсов сдают государственный экзамен и защищают выпускную квалификационную работу с применением дистанционных образовательных технологий.

Сдача государственного экзамена в дистанционном режиме развеяла опасения о невозможности объективно оценить знания студентов и определить уровень сформированности их компетенций, показала большую работоспособность комиссии по проведению государственной итоговой аттестации выпускников и адаптивность наших студентов к новым условиям.

Николай Макеев
заведующий кафедрой судебной, административной и прокурорской деятельности

В состав комиссий государственной итоговой аттестации выпускников 2020 года входят научно-педагогические работники Алтайского филиала РАНХиГС и представители ведущих организаций работодателей:

• Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи;
  • Дмитрий Гуглер, председатель Октябрьского районного суда города Барнаула Алтайского края;
  • Сергей Чернета, председатель Ленинского районного суда города Барнаула Алтайского края;
  • Юрий Калашников, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю;
  • Ольга Кузнецова, заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю-начальник Главного следственного управления;
  • Сергей Пекарев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю – заместитель главного судебного пристава Алтайского края;
  • Александр Жеребцов, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю;
  • Юрий Андриенко, заместитель начальника отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю;
  • Светлана Яныгина, начальник отдела организации дознания Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю;
  • Лариса Беляева, начальник экспертно-правового управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания;
  • Ирина Малоземова, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений экспертно-правового управления аппарата АКЗС;
  • Наталья Максимовская, адвокат, консультант Адвокатской палаты Алтайского края.

Данный способ проведения государственной итоговой аттестации, безусловно, новый, как для государственной экзаменационной комиссии, так и для обучающихся. Конечно же, у всех присутствует волнение, но оно не отражается на уровне организации и проведении государственных экзаменов. При этом необходимо отметить высокий уровень подготовки обучающихся, аргументированное и четкое изложение ответов, свободное владение правовыми категориями.

Дмитрий Гуглер
председатель Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края

Проведение государственных экзаменов у обучающихся юридического факультета продлится включительно по 11 июня 2020 года, после чего начнут работу государственные экзаменационные комиссии по защите выпускных квалификационных работ.

Для многих студентов сдача государственного экзамена является достаточно сложной процедурой, но мы успешно справились с поставленной задачей. Все студенты оценили компетентность членов комиссии по тем вопросам, которые нам задавались, был очевидно заметен высокий профессионализм каждого. Хочу выразить преподавателям огромную благодарность за их поддержку!

Регина Сковородникова
студентка группы 3150