Интернет-мошенничество в период пандемии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Интернет-мошенничество в период пандемии

Интернет-мошенничество в период пандемии

С 2005 года Всемирный день безопасного Интернета отмечается во второй день второй недели февраля. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

Главный координатор Дня — некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network), веб-сайт которого предоставляет глобальную платформу онлайн-сообщества, где страны и международные организации могут демонстрировать мероприятия и действия, проводимые на местном, национальном и международном уровнях в рамках Дня безопасного Интернета. Портал «Лучший Интернет для детей» предоставляет информацию, рекомендации и ресурсы по вопросам улучшения Интернета от объединенной сети Insafe-INHOPE центров безопасного Интернета в Европе и других ключевых заинтересованных сторон.

Основным заданием Дня безопасного Интернета является установление диалога между пользователями интернет-услуг, государственными структурами, общественными организациями и представителями бизнес-структур, которые оказывают эти услуги и создают новейшие технологии, с целью повышения информированности относительно безопасного и ответственного пользования Интернетом (особенно среди детей и молодежи).

Одним из трендов прошлых двух лет, плавно перетекающим в новый год, стала эксплуатация темы COVID-19. Кроме «стандартных» угроз интернет-безопасности стали «популярными схемами» сайты, на которых мошенники предлагают заказать препараты для лечения коронавируса, записаться на вакцинацию, получить поддержку по бесплатной медицинской программе, записаться на дезинфекцию жилого помещения и так далее. В TOP мошеннических схем в период коронавируса входят: «Компенсируем ущерб», «Оплатите штраф», «Отсрочка по кредитам», «У вашего родственника COVID-19» и другие. Предлагая «ложную помощь» и заманивая доверчивых граждан на фишинговые сайты, мошенники попытаются внедрить жертвам вредоносное программное обеспечение, украсть их деньги и реквизиты банковских карт.

Один из методов противодействия мошенничеству в сети «Интернет» - помнить и выполнять правила кибербезопасности, т.е. советы о том, как вести себя в Интернете. На официальных сайтах правоохранительных органов и СМИ есть как общие рекомендации, так и специализированные советы, например, для безопасной удалённой работы в период пандемии COVID-19, для детей, для адвокатов и другие.

Автор статьи, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат технических наук Лопухов Виталий надеется, что данный материал позволит читателям повысить свой уровень кибербезопасности, несмотря на текущую ситуацию с коронавирусом. И помните, мошенники не спят!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.