Как дефицит сна влияет на массу тела? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как дефицит сна влияет на массу тела?

Как дефицит сна влияет на массу тела?

Сон является восстановительным процессом, важным для поддержания психологического и физического здоровья человека. В преддверии сессии дефицит сна – одна из самых распространённых проблем у студентов.

О том, как продолжительность сна влияет на работоспособность, как дефицит сна может привести к проблемам со здоровьем и даже ожирению рассказали в рубрике «Экспертное мнение» преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС: доцент, кандидат педагогических наук Евгений Шеенко, старший преподаватель Вячеслав Юров и преподаватель Павел Волков.

Как подчеркивает Павел Волков, на сегодняшний день накоплено большое количество данных, свидетельствующих о том, что недосыпание может влиять на течение некоторых заболеваний и отклонений в здоровье, среди которых ожирение занимает одну из лидирующих позиций. Ожирение – это патологическое состояние, возникающее в результате сложного совместного влияния не только наследственных факторов, но и образа жизни человека. Недостаточный сон в сопровождении с неправильным питанием, снижением физической активности повышают риск ожирения, вплоть до эпидемического состояния. Сон менее шести часов в день у взрослых считается коротким. Эпидемиологические исследования показывают, что такая продолжительность сна ассоциирована с увеличением заболеваемости сахарным диабетом второго типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ростом числа несчастных случаев.

Вячеслав Юров отмечает, что влияние короткой продолжительности сна на риск развития ожирения более выраженно у растущего организма. Его метаболизм более чувствителен к эффектам недосыпания. Сон в данном возрасте имеет большое значение для развития мозга. Существует гипотеза, что дефицит сна в период функционального и физического роста организма может менять механизмы работы части мозга, отвечающие за саморегуляцию организма, а также ответственные за аппетит и расход энергии.

Евгений Шеенко заметил, что в одном из крупных исследований, основанном на популяционном изучении распространенности расстройства сна, ученые проследили соотношение между объективной продолжительностью сна и веса. Все участники исследования прошли анкетирование, определяющее состояние их сна, вели дневник. Было проведено исследование сна с использованием специализированных компьютерных комплексов. В ходе изучения была обнаружена взаимосвязь между продолжительностью сна и индекса массы тела (ИМТ). Испытуемые, которые спали менее восьми часов, имели увеличение ИМТ, прямо пропорциональное сокращению продолжительности сна. Так же было выяснено, что короткая продолжительность сна связанна с низким уровнем жировой ткани (на 15,5% ниже при продолжительности сна пять часов по сравнению с восьмичасовым сном) и высоким уровнем метаболизма (увеличение на 14,9%). Важно отметить, что изменения не зависели от возраста, пола и других сопутствующих факторов.

Базируясь на данных, полученных в перекрестных и единичных наблюдениях сна, можно говорить о том, что короткая продолжительность сна может быть новым и независимым фактором риска увеличения веса и ожирения, особенно среди молодежи.

Желаем вам хорошего и крепкого сна. Приглашаем для занятий оздоровительной физической культурой в наш спортивный комплекс (ауд. В103).

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.