Как выбрать профессию? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию?

Дети задолго до окончания школы начинают задумываться над вопросами: «Кем я хочу стать?», «Какую профессию мне выбрать и в какой области реализовать себя?». Это очень непростой выбор, но он определяет вектор развития не только на отдалённое, но и на ближайшее будущее ребёнка, потому что с профессией напрямую связан список экзаменов и направлений в учебных заведениях.  

Стать успешным и реализоваться в любимой профессии хочет каждый. О том, как осознанно выбрать будущее и избежать ситуации, когда решение не соответствует жизненным целям и индивидуальным особенностям, рассказывает психолог Психологического центра, преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Алина Назарова.

Формула успеха в выборе профессии определяется сочетанием трёх составляющих: «хочу» – «могу» – «надо». Что это означает?

  • «Хочу» – это профессиональные интересы и склонности человека
  • «Могу» – это состояние здоровья, профессиональные способности и профессиональная квалификация
  • «Надо» – это востребованность профессионала на рынке труда, возможности трудоустройства

Получается, чтобы сделать правильный выбор, нужно максимально осознанно смоделировать своё будущее.

Познайте себя: свою уникальность, образ своего профессионального Я, свои таланты, способности и возможности. Ваши помощники здесь – тестовые методики, например, PsyTests и Testometrika. Личностные опросники помогают лучше узнать о своих навыках и способностях, а тесты профессиональной ориентации выявляют предрасположенности и интересы.

Погрузитесь в мир профессий. В «Атласе новых профессий» собраны новые специальности и те, которые в ближайшем будущем кардинально изменятся или совсем перестанут существовать.

Выберите место обучения. Пришло время проанализировать список специальностей и учебных заведений, чьи образовательные программы позволят вам получить желаемую профессию. Используя полезные онлайн-ресурсы для поступления, например, Поступи онлайн или Vuzopedia, можно выбрать вуз или другое учебное заведение в зависимости от набора предметов ЕГЭ, географических предпочтений, вероятных шансов поступить на бюджет и т.д.

Продумать «план А» и «план Б». А ещё В, Г, Д – пусть будет столько планов, на сколько хватит фантазии. И хорошо бы записать их на отдельных листах. Проанализируйте полученную информацию, напишите, какие задачи уже выполнены, а что только предстоит сделать и в какие сроки. Помните, что это просто способы достижения цели, а не сама цель.

Если самостоятельно определиться с будущим не получилось, то вы можете пройти профессиональное тестирование в рамках профориентационно-образовательного проекта академии «Школа больших возможностей». После тестирования сотрудники Психологического центра объяснят его результаты.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.