Кризисные психологи поделились секретами профессии со студентами Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кризисные психологи поделились секретами профессии со студентами Академии

17 февраля состоялось открытое заседание кружка по экстремальной психологии. В рамках заседания спикерами выступали начальник отдела экстренного реагирования Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Елена Александровна Шнейдер и психолог-спасатель медико-психологической службы СПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю лейтенант внутренней службы Маргарита Александровна Рутц.

В своем выступлении Елена Шнейдер рассказала об особенностях деятельности психолога МЧС в чрезвычайных ситуациях, о целях и задачах экстренной психологической помощи, о специфике работы с разными категориями пострадавших. Поделилась опытом работы психолога в толпе, с родственниками погибших и пострадавших, с детьми.

Практическая часть заседания кружка состояла в организации деловой игры от психолога-спасателя Маргариты Рутц. Студенты проигрывали ситуации работы психолога с пострадавшими в ЧС, находящихся в состоянии агрессии, шока, страха. В рамах заседания кружка, студенты погрузились в специфику оказания экстренной психологической помощи пострадавшим, нормализации их актуального психического состояния.

Профессиональная деятельность кризисного психолога предполагает высокую стрессоустойчивость, способность регулировать свое собственное психоэмоциональное состояние, желание и готовность работать с людьми, интерес к профессии.