Легко ли выбрать лучшую книгу? Преподаватель Академии - в составе жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Легко ли выбрать лучшую книгу? Преподаватель Академии - в составе жюри конкурса «Лучшая книга Алтая»

Легко ли выбрать лучшую книгу? Преподаватель Академии - в составе жюри конкурса «Лучшая книга Алтая»

Заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов Елена Лукина была приглашена к участию в конкурсе «Лучшая книга Алтая» в качестве члена жюри. Организатором данного конкурса традиционно является Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В. Я. Шишкова. Конкурс проходит в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». Членам жюри предстояла сложная работа, с 18 февраля по16 марта необходимо было оценить 763 издания по разным областям знаний и выбрать номинантов по 6 номинациям: лучшее научное издание; лучшее краеведческое издание; лучшая книга художественной прозы; лучший стихотворный сборник; лучшая книга для детей; лучшее художественное оформление книги. Заседание жюри состоялось 17 марта. По итогам работы конкурсной комиссии были выбраны победители и лауреаты. Награждение победителей состоится 31 марта 2021 года.

Работа была очень непростой. Пришлось приходить в библиотеку для отсмотра «конкурсантов» несколько раз, но нужно отметить, это было увлекательно, возьмешь книгу в руки и забываешь, что нужно смотреть на нее под углом оценочных критериев. Было познавательно читать монографии и сборники статей, не относящихся к экономике и менеджменту. Увлекаясь территориальным маркетингом (пока это могу назвать именно увлечением), мне было интересно почерпнуть знания о водном потенциале нашего края, о его географических особенностях (что глубоко исследуют наши ученые), о животноводстве и его перспективах развития и многое другое. И когда обстоятельства, заставляют (именно заставляют!) просматривать издания разных ученых Алтайского края, понимаешь, нам, жителям Алтайского края, есть чем годиться, есть что нужно сохранить и передать детям.

Хочу сказать спасибо своему заведующему кафедрой Наталье Александровне Торгашовой, что доверила такую работу, которая принесла удовольствие работы с новыми интересными людьми. Очень хочется поблагодарить за радушный прием и создание рабочей дружественной атмосферы руководство и сотрудников Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова, а за организацию работы жюри - главного библиотекаря отдела культурных программ Галину Першко.

Елена Лукина
Заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.