Лекция преподавателя академии на телеканале «Толк» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Лекция преподавателя академии на телеканале «Толк»

Лекция преподавателя академии на телеканале «Толк»

Источник

Когда появились казаки на Алтае, чем они занимались и как встретили Октябрьскую революцию – об этом в новой лекции рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии Виктор Исаев на телеканале «Толк».

В авангарде колонизации Сибири шли казаки – формирующееся военное сословие дореволюционной России. Привыкшие к тяготам походной жизни и военным столкновениям они активно использовались российским правительством для освоения новых территорий, одной из которых стал Алтай.

На протяжении 17 века небольшие казачьи отряды численностью 50-100 человек пытались продвинуться на Алтай и закрепиться на этой территории, но под напором многочисленных джунгар (западные монголы, контролировавшие юг Сибири), были вынуждены отступать.

В начале 18 века ситуация кардинально меняется. Петр I начинает войну со Швецией. На Урале формируется крупная металлургическая база. Стране требуются значительные ресурсы. Интерес к Алтаю усиливается.

Начинается промышленное освоение Алтая. Для защиты демидовских заводов и ещё немногочисленного русского населения на Алтай перебрасываются сибирские казаки. В предгорьях Алтая формируется Колывано-Кузнецкая оборонительная линия, ставшая надёжной защитой русских владений на юге Сибири. До 1745 года защиту линии обеспечивают исключительно сибирские казаки, в последующем несут службу совместно с регулярными воинскими частями.

В 19 веке с устранением военной опасности казачество на Алтае наряду с военной службой начинает активно заниматься хозяйственной деятельностью. Казаки первыми на Алтае освоили пчеловодство, маслоделие, а в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. под руководством швейцарских специалистов построили первые сырозаводы.

Накануне революции 1917 года казачество представляет собой наиболее обеспеченную категорию населения.

Трагической страницей истории казачества на Алтае стала гражданская война. Верные присяге, не принявшие вооруженного захвата власти большевиками в октябре 1917 года, казаки выступили на стороне белого движения.

В ходе гражданской войны казачье население подверглось жесточайшим репрессиям.

Эта трагическая страница гражданской войны в будущем приведет к обострению отношений казачества и крестьянства в мирные годы советской власти.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.