Магистранты направления «Финансы и кредит» успешно защитили квалификационные работы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Магистранты направления «Финансы и кредит» успешно защитили квалификационные работы

Магистранты направления «Финансы и кредит» успешно защитили квалификационные работы

21 и 22 января 2022 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов направления подготовки «Финансы и кредит» (магистерская программа «Государственные и муниципальные финансы»). Председатель комиссии отметил интересные темы исследования и уверенные ответы выпускников, что непосредственно можно проследить на полученных магистрантами оценками при защите ВКР: на «отлично» защитились 67% магистрантов, остальные получили оценку «хорошо».

Работы обучающихся оценивала государственная экзаменационная комиссия.

Председатель комиссии – Миненок Виктор Владимирович, председатель Счетной палаты Алтайского края

Члены комиссии:

  • Ситникова Ольга Валерьевна – Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат), государственный советник Российской Федерации 2 класса, кандидат экономических наук;
  • Шишкина Светлана Игоревна – начальник экономического отдела Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
  • Воробьев Сергей Петрович – доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент;
  • Чубур Ольга Васильевна – доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент.

Комиссия отметила высокий уровень подготовки и защит абсолютно всех работ, но отдельно отметила защиты Артема Пастухова, Кристины Перепечиной, Петра Кулагин, Анны Овчинниковой, Алины Ростоцкой, Ксении Скульбеда. В работах этих магистрантов раскрывались актуальные вопросы выпадающих доходов консолидированного бюджета региона при банкротстве крупных налогоплательщиков, налоговой нагрузки при внутрихолдинговом кредитовании предприятий в составе группы взаимосвязанных лиц, а также финансирования общеобразовательных организаций муниципальных образований, финансовые аспекты реализации государственных программ развития туризма и сельского хозяйства региона, формирования доходов местных бюджетов муниципальных образований.

Прошедшие защиты ВКР показали, что наши магистранты успешно демонстрируют владение необходимыми для финансистов навыками аналитической, проектно-экономической и научно-исследовательской деятельности. Работы и их представление были интересными, а презентационный материал – запоминающимся.

Члены комиссии достаточно активно были вовлечены в обсуждение полученных магистрантами результатов работы, особо выделили шестерых магистрантов, но по факту все работы были актуальны, отражали наиболее острые проблемы финансово-экономической системы России, ее регионов и муниципальных образований, обладали собственной неповторимой оригинальностью и были интересны.

Уверен, что полученный магистрантами опыт повысил их профессиональный уровень и обязательно пригодится им в трудовой деятельности. Желаем магистрантам дальнейшего профессионального роста, успехов и развития!

Сергей Воробьев
доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент

Отзывы магистрантов:

Прошедшая защита выпускных квалификационных работ была организована на отличном уровне. Комиссия была полностью вовлечена в процесс защиты и задавала интересные вопросы по защите работ студентов. После защиты остались исключительно положительные эмоции!

Александр Курбатов
магистрант направления подготовки «Финансы и кредит»

Защита выпускных квалификационных работ прошла очень хорошо. Было, конечно, волнительно, мы все очень переживали, но наши любимые кураторы и преподаватели нас очень поддерживали. Члены аттестационной комиссии каждому студенту задавали вопросы исключительно в рамках изученной им темы. После оглашения результатов защиты, каждый студент остался очень довольным.

Спасибо всем, за этот волнительный день, мы прошли этот этап благодаря нашим преподавателям, которые обучали нас на протяжении всего это времени и, конечно, нашим родным и близким!

Анастасия Ганжа
магистрант направления подготовки «Финансы и кредит»

Все студенты всегда задают вопросы: «Что такое защита ВКР? Как комиссия? Много ли вопросов?». Хочу сказать, именно ради Защиты стоило поучиться несколько лет. Это как аттракцион: «катаешься, а потом бах! И американские горки». На защите было море эмоций. Страх, восторг, всё смешалось. И когда все закончилось, ты понимаешь, что это свобода!

Преподаватели на кафедре экономики и финансов просто молодцы, не говоря уже про руководителей, залог успеха защиты именно «круглосуточная» помощь от кафедры. Думаю, что это незабываемый аттракцион с исключительно незабываемыми положительными эмоциями!

Татьяна Ковтуненко
магистрант направления подготовки «Финансы и кредит»

Хотелось выразить благодарность Академии за прошедшие почти 7 лет, в течение которых я училась и в бакалавриате, и в магистратуре. Ни разу не пожалела о выборе Академии. РАНХиГС дает возможности тем, кто хочет их использовать. Я использовала. Просилась на практику туда, куда хотела, участвовала во внеучебных мероприятиях, а также в научных проектах. Нельзя не сказать о нашем потрясающем педагогическом составе. Это люди, которые давно находятся в профессии, любят студентов и с удовольствием готовы делиться своими знаниями.

Заканчивать Академию было безумно грустно. Пора приятных и радостных моментов студенчества пролетела слишком быстро и не мудрено, ведь время в приятном месте и с приятной компанией проходит незаметно.

Ксения Скульбеда
магистрант направления подготовки «Финансы и кредит»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.