«Мозг как вселенная»: итоги олимпиады по биологии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Мозг как вселенная»: итоги олимпиады по биологии

Олимпиада по биологии «Мозг как вселенная» – это традиционное мероприятие психологического направления Алтайского филиала РАНХиГС. Уже несколько лет в рамках   олимпиады мы знакомимся с талантливыми  и заинтересованными психологией ребятами.  В этом году олимпиада объединила 28 участников из 26 образовательных организаций Алтайского края.

В этот раз олимпиада была не командной, а индивидуальной и проходила в онлайн-формате в два этапа. Первый этап – тестовые задания. Они были посвящены различным аспектам функционирования мозга человека. Ребята хорошо справились с заданиями, несмотря на то, что знания, необходимые для прохождения этого этапа, выходили за рамки школьного курса биологии.

Второй этап олимпиады – «Как развивать мозг?». Участникам было необходимо разработать презентацию, отражающую специфику развития мозга посредством различных упражнений. Критериями оценивания выступали такие показатели, как использование знаний и терминов из школьных курсов, соответствие предлагаемого решения представленной проблеме, креативный подход, наличие иллюстраций, наличие практических рекомендаций.

Хочется отметить работу Мазеповой Анастасии, которая продемонстрировала презентацию, не только отвечающую всем необходимым требованиям, но и системным взглядом на проблему, логичностью и наглядностью изложения.

В состав жюри олимпиады вошли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС и практикующий клинический психолог:

• Казанцева Анастасия – медицинский психолог в неврологическом отделении острых нарушений мозгового кровообращения ГУЗ Краевая клиническая больница.
  • Михеева Ирина – директор психологического центра, доцент кафедры психологии и социологии управления, к. псх. н.
  • Короткова Алена – заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н.
  • Шведенко Юлия – ведущий психолог, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления.

1 место:

• Мазепова Анастасия – 42 балла

2 место:

• Злобина Маргарита – 40 баллов
  • Жикова Анастасия – 38 баллов
  • Вершинина Евгения – 36 баллов
  • Спичак Ксения – 36 баллов
  • Белоусов Кирилл – 34 балла
  • Пуговкина Олеся – 32 балла
  • Шнарр Дарья – 32 балла
  • Лабутина Софья – 31 балл

Напомним, Олимпиада проводится в рамках проекта «Школа больших возможностей». Конкурс дает право учащимся войти в Президентский резерв Алтайского филиала РАНХиГС, а также самостоятельно заработать скидку на обучение. За 1 место старшеклассники получают 5 баллов, за 2 место – 4 балла.

Поздравляем победителей!