«Право вокруг нас»: завершилась Олимпиада для школьников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Право вокруг нас»: завершилась Олимпиада для школьников

С 24 по 30 апреля 2020 года в Алтайском филиала РАНХиГС в онлайн-режиме состоялась Олимпиада среди учащихся 10-11 классов «Право вокруг нас».

Конкурс был организован и проведен юридическим факультетом совместно с отделом по профориентационной работе филиала с целью выявления талантливых и одаренных учащихся 10-11 классов в области юриспруденции.

Олимпиада объединила 35 участников из 27 образовательных учреждений Алтайского края.

Основными задачами мероприятия стали повышение заинтересованности обучающихся образовательных организаций в изучении теории и истории права, совершенствование качества профессиональной подготовки обучающихся, развитие навыков самостоятельной работы среди школьников, развитие познавательных форм работы с молодежью.

Олимпиада состояла из трех этапов, по каждому из которых участники могли заработать строго определенное количество баллов. Первым этапом стало тестирование на знание истории и теории права. Во втором этапе участникам предлагалось выбрать одну из представленных тем для эссе и написать его. В рамках третьего этапа участники Олимпиады проводили нормативно-правовой анализ мультфильмов и давали письменное заключение на соответствие представленных в сказке юридических фактов нормам действующего законодательства.

В состав жюри Олимпиады вошли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС и практикующие юристы:

• Надежда Филиппова, заместитель заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права;
  • Руслан Демаков, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля и правозащитной деятельности, к.ю.н., старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права;
  • Елена Козьякова, преподаватель кафедры гражданского права и процесса;
  • Ирина Валынкина, старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права;
  • Ксения Герман, консультант отдела экспертизы актов Губернатора и Правительства Алтайского края правового департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края.

По итогам Олимпиады награждены победители и определены участники.

Итоги юридической Олимпиады:

• Миндергасов Александр – 53 балла