О поддержке граждан, потерявших работу, в условиях ограничительных мер / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

О поддержке граждан, потерявших работу, в условиях ограничительных мер

О поддержке граждан, потерявших работу, в условиях ограничительных мер О мерах поддержки граждан и их семей, потерявших работу после 1 марта 2020 года, рассказывает Даниил Бессарабов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, кандидат юридических наук. Видео подготовлено кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.

Меры поддержки граждан и их семей, потерявших работу после 1 марта 2020 года

– Как можно зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве безработного?

В связи с принятием ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции в органах службы занятости населения Алтайского края организован дистанционный режим работы.

Граждане имеют возможность зарегистрироваться в целях поиска работы через личный кабинет на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края, портал «Работа в России», Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

В исключительных случаях электронные образы документов могут быть поданы по электронной почте. Граждане, не имеющие возможности выхода в интернет, могут направить копии документов почтовым отправлением или принести в специальный бокс для документов, установленный в центре занятости населения.

– На какой размер пособия могут претендовать безработные граждане?

Размеры и сроки выплаты пособия по безработице регламентированы нормами Закона о занятости населения и зависят от категории безработных граждан и ряда факторов: причины увольнения, наличия 26 недель трудовых отношений в течение одного года перед обращением в службу занятости и других.

Гражданам, уволенным в течение одного года перед обращением в службу занятости и имеющим 26 недель трудовых отношений, пособие по безработице назначается в процентном отношении к средней заработной плате по последнему месту работы. В любом случае размер пособия по безработице не может быть ниже минимального размера (1500 рублей) и выше максимального (12130 рублей) с увеличением на размер районного коэффициента (15% или 25% в зависимости от территории).

– В каких случаях гражданам назначается минимальное пособие по безработице?

В минимальном размере (1500 рублей) с увеличением на размер районного коэффициента (15% или 25%) пособие предусмотрено для следующих категорий граждан:

  • не имеющие 26 недель трудовых отношений в течение одного года, предшествующих безработице;
  • длительно (более одного года) не работающие;
  • впервые ищущие работу (ранее не работавшие);
  • прекратившие индивидуальную трудовую деятельность;
  • работавшие на последнем месте по договору гражданско-правового характера.

– Кто имеет право на выплату пособия по безработице в размере 12130 рублей?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 485 пособие по безработице в размере 12130 рублей в апреле-июне 2020 г. устанавливается гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 01 марта 2020. Данным правом не смогут воспользоваться граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

– Какой порядок выплаты пособия по безработице? Оно выплачивается частями или сразу?

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным дистанционной перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Таким образом, пособие выплачивается частями от даты до даты перерегистрации.

– Какие меры поддержки по линии службы занятости предусмотрены на детей?

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 01 марта 2020 и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Меры поддержки организаций (работодателей), которые вынуждены ограничить свою деятельность.

– Как работодатели могут подать сведения о потребности в работниках в центр занятости населения, если сегодня центры занятости работают дистанционно?

Работодатели могут подать необходимые сведения о потребности в центр занятости населения через личный кабинет на интерактивном портале по труду и занятости населения, через портал «Работа в России» или отправить информацию по электронной почте.

– Каким образом сегодня центры занятости населения могут подобрать необходимых работников для работодателей?

Для оперативного согласования кандидатур соискателей с работодателями центр занятости населения используют дистанционные формы: телефонные переговоры и видео-собеседование как по скайпу, так и через интерактивный портал по труду и занятости населения. Данные формы взаимодействия не требуют личного присутствия в центре занятости населения работодателей или граждан, достаточно иметь доступ в интернет, видеокамеру, наушники (динамики).

– Как безработные граждане могут самостоятельно искать работу в условиях ограничительных мер?

Актуальная информация о вакансиях с контактами работодателей публикуется на бесплатном государственном информационном ресурсе – портале «Работа в России» https://trudvsem.ru.

Поисковая система на сайте позволяет подбирать вакансии по большому количеству показателей: по региону (городам и районам), типу занятости, графику работы, заработной плате, социальным льготам и другим критериям. На портале размещаются вакансии, заявленные работодателями как в центры занятости населения, так самостоятельно.

При авторизации через Госуслуги (ЕСИА) граждане могут создать и опубликовать свое резюме, откликнуться на вакансии, получать напрямую приглашения от работодателей.

Благодарим Даниила Владимировича за разъяснения и напоминаем, что проект «Разговор с экспертом» регулярно выходит на нашем YouTube-канале. Следите за новыми выпусками.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.