«По понятиям: история идей»: преподаватель Академии принял участие в совместном медиапроекте / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«По понятиям: история идей»: преподаватель Академии принял участие в совместном медиапроекте

«По понятиям: история идей»: преподаватель Академии принял участие в совместном медиапроекте

Медиапроект «По понятиям: история идей» стал коллаборацией преподавателей из Барнаула и Екатеринбурга, читающих курсы по общественным наукам и сталкивающихся с проблемой плоского, догматизированного восприятия сложных многогранных понятий. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Академии, к.и.н. Сергей Усольцев стал одним из участников проекта.

Совместно с доцентом кафедры философии, социологии и культурологии УрГПУ, к.и.н., Павлом Рубцовым преподаватель филиала подготовили и опубликовали на YouTube пилотный ролик «Государство».

В беседе, посвященной государству, авторы пытаются показать несостоятельность попыток дать универсальное определение государству, которое описывало бы все возможные исторические типы государства, показывают основные исторические трансформации понятия государства и самого государства как явления.  

Сам Сергей Усольцев отмечает:

И в научном, и в обыденном языках мы сталкиваемся с понятиями, которые не только отражают некую реальность, но и создают свою. Человек окружен такими словами-химерами. Очень важно научиться продираться через смысловую чащу этих неоднозначных понятий к понятному.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.