Обучающиеся академии продолжают формировать цифровые компетенции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Обучающиеся академии продолжают формировать цифровые компетенции

Месяц май всегда усложняется обучающимся зачётами и подготовкой к сессии. Но, несмотря на это, студенты Алтайского филиала РАНХиГС продолжают формировать цифровые компетенции.

Прошло очередное заседание научного студенческого кружка «Информационная безопасность», посвящённое правилам безопасной работы с информацией. По традиции, после доклада руководителя НСК, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталия Лопухова по теме «Политика информационной безопасности» с докладами-презентациями выступили участники кружка.

Мария Горбунова, студентка второго курса направления «Юриспруденция», рассказала о правилах безопасной работы в сети «Интернет». Она привела примеры халатного отношения к этим правилам, приводящего к нарушению информационной безопасности. Любовь Динер, студентка второго курса направления «Юриспруденция», предупредила участников заседания о причинах потери данных и рассказала о некоторых средствах и методах их восстановления. Наталья Кривощекова, студентка второго курса направления «Юриспруденция», рассказала о том, какая информация относится к сведениям, составляющим коммерческую тайну, и как с ней безопасно работать.

Так же руководитель Лопухов Виталий провёл мастер-класс «Рациональные методы работы в офисных программах». Участники рассматривали методы визуализации данных средствами MS Excel. Занятие стало последним в этом учебном году, ведущий ответил на рассмотренные в предыдущих восьми занятиях вопросы эффективной работы в MS Word и MS Excel, которые как показалось участникам, попали в разряд «повышенной сложности».

Оба мероприятия прошли в формате видеоконференции на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС, их участниками стали более 80 студентов.

К большой группе успешно прошедших тест для получения сертификата профессионального пользователя информационно-правового обеспечения «Гарант» в мае добавилось 14 обучающихся Алтайского филиала РАНХиГС, показавших высокие знания по использованию справочно-правовой системы «Гарант».

В марте-мае этого года более 200 обучающихся академии успешно прошли тест «Госуслуги - Единый портал государственных и муниципальных услуг», организованный Министерством цифрового развития и связи Алтайского края, и получили индивидуальные электронные сертификаты.