Осторожно, мошенники! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

9 октября 2020 года в территориальном общественном самоуправлении Матросовского микрорайона Железнодорожного района города Барнаула студенты-консультанты Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС под руководством директора центра, старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Светланы Рыбаковой провели занятие по теме «Осторожно, мошенники! Финансовая грамотность населения» для лиц пожилого возраста в рамках программы «Живое право».

Анастасия Дикова, Ксения Дорожкина и Владлена Панова рассказали участникам встречи, что в настоящее время, в период проведения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Российской Федерации, участились случаи мошенничества, особенно в отношении лиц пожилого возраста.

Среди самых распространенных видов мошенничества – операции с банковскими картами, оформление кредитов и мирокозаймов, а также установка счетчиков измерения потребления коммунальных услуг и т.д.

После обзора правовой информации студенты в игровой форме разобрали с участниками занятия такие уловки мошенников, как звонки на телефон с просьбой назвать номер карты, с сообщением о задержании родственника за преступление и необходимости срочно перечислить определенную сумму денежных средств.

В предложенных сценариях слушатели узнавали свои жизненные ситуации. Таким образом, из игровой лекция перешла в формат консультирования.

Пожилые люди поблагодарили студентов за работу, высоко оценили их уровень подготовки и были рады узнать, что всегда могут обратиться за бесплатной помощью в Центр «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС.

«Огромное спасибо студентам, которые доступным языком изложили материал по профилактике мошеннических действий, участившихся на сегодняшний день. Я лично получила ответ на свой вопрос, который меня волновал. Считаю необходимым проводить подобные мероприятия. Будем рады вновь увидеть студентов у себя в гостях с лекциями по другим темам», – отметила Нина Черненко, председатель ТОС Матросовского микрорайона Железнодорожного района города Барнаула.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.