Первокурсников научили спасать жизнь / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первокурсников научили спасать жизнь

13 октября для студентов первого курса направления «Психология» прошла презентация проекта «Научись спасать жизнь!» Этот проект инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года, направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Первая помощь и психологическая поддержка – это вид помощи, оказываемый на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими специального медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Специалисты психологической службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю и студенты 4 курса Барнаульского базового медицинского колледжа провели квест в рамках данного проекта. Первокурсникам направления «Психология» Академии представилась возможность осуществить сердечно-легочную реанимацию на манекенах-тренажерах, наложить шины и повязки при различных видах повреждений.

Для пострадавшего с тяжелыми травмами время имеет огромное значение. Если такому человеку не оказать помощь в течение часа, то шансы спасти его жизнь значительно сокращаются. Это означает, что если вы стали очевидцем несчастного случая, то помимо звонка в скорую вы должны постараться помочь пострадавшему самостоятельно. Ведь каждый человек в нашей стране имеет право оказывать первую помощь. И даже юные граждане России, обучившись элементарным навыкам оказания первой помощи и применив их в экстренной ситуации, смогут спасти жизнь и здоровье людей.

Наталья Воронина
специалист психологической службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю