Студенты-психологи сдают итоговые экзамены / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты-психологи сдают итоговые экзамены

В минувший четверг в Алтайском филиале РАНХиГС психологи сдавали государственные экзамены.

Подавляющее большинство получило «Хорошо» и «Отлично». Будущие психологи порадовали комплексными и глубокими ответами.

А еще на экзамене все студенты смогли контролировать свои эмоции, не позволяя эмоциям управлять собой.

Следует отметить хороший общий уровень подготовки студентов к итоговому государственному экзамену. На государственном экзамене по психологии студенты показали высокий уровень знаний теоретико-методологического комплекса дисциплин, таких как основы общей психологии, социальной психологии, психологии конфликта, психодиагностики и др. Студенты хорошо ориентировались в специфике предмета профессиональной деятельности; владели понятийным аппаратом, использовали профессиональный язык изучаемой науки, а также показали достаточно высокий уровень практических знаний и навыков, необходимых психологу в профессиональной деятельности. Материал в ответах большинства выпускников излагался в логической последовательности, с опорой на классические концепции и отечественный опыт ученых, демонстрировались знания отечественной и зарубежной литературы. Ответы указанных студентов отличались глубиной, знанием различных подходов ученых к рассматриваемой проблеме, полнотой формулировок, обоснованностью; свободным оперированием психологическими терминами и др. Студенты уверенно отвечали на вопросы членов ГЭК, четко определяли свою позицию в раскрытии различных подходов к рассматриваемой проблеме.

Лариса Эдокова
председатель государственной экзаменационной комиссии, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин»