Помощь соискателям: региональные и федеральные меры поддержки / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Помощь соискателям: региональные и федеральные меры поддержки

Государственные меры поддержки занятости населения способствовали рекордно низкой безработице в стране. Как отметил глава государства в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», безработица установилась на 3% и стабилизировалась.

Вместе с тем, комплекс решений, направленных на трудоустройство граждан, продолжает дополняться. Более 62,3 млрд рублей планируется выделить в России в 2024 году на реализацию государственной программы «Содействие занятости населения».

Региональные власти модернизируют центры занятости, формируют условия для популяризации ярмарок трудоустройства.

Алтайский филиал Президентской академии выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Принять участие и бесплатно переобучиться или повысить квалификацию могут:

• женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет;
  • люди старше 50 лет;
  • безработные;
  • граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования;
  • студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов;
  • отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу;
  • граждане под риском увольнения;
  • ряд других категорий граждан, с полным перечнем можно ознакомиться по ссылке.

Алтайский филиал РАНХиГС также принял активное участие в ярмарке трудоустройства, которая прошла в Алтайском крае в конце июня. Ярмарка объединила представителей кадрового центра «Работа России», экспертов и ведущих топ-менеджеров крупных компаний, соискателей и работодателей из разных отраслей.

Директор Центра дополнительного профессионального образования Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина рассказала о том, как прошла ярмарка, а также о том, как жителей города и края с проектом «Содействие занятости» и программами дополнительного образования, которые предлагает академия.

Всероссийская ярмарка трудоустройства – очень удачный формат, который показал, что при совместной работе образовательных учреждений и представителей рынка труда Алтайского края можно добиться положительных результатов и привлечь взрослую аудиторию к проекту «Содействие занятости» или к другим вариантам получения дополнительного образования. Кроме того, соискатель может сразу же оценить обстановку на рынке труда и имеет возможность выбрать будущее место работы.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

Алтайский филиал Президентской академии предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

• Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru