Проект «Содействие занятости» – одна из лучших инициатив по снижению дефицита квалифицированных кадров России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Проект «Содействие занятости» – одна из лучших инициатив по снижению дефицита квалифицированных кадров России

Проект «Содействие занятости» – одна из лучших инициатив по снижению дефицита квалифицированных кадров России

По последним данным Росстата, показатель уровня безработицы в России вновь обновил исторический минимум и находится в настоящее время на отметке 3,1%. При этом эксперты и работодатели отмечают, что на рынке труда ощущается нехватка квалифицированных кадров, способных эффективно решать задачи на тех рабочих местах, где требуются нестандартные компетенции.

За последние годы Правительство России приложило немало усилий, чтобы сократить дефицит компетентных специалистов в различных отраслях экономики. Программы, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров для рынка труда, действуют на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Одной из эффективных государственных инициатив по снижению дефицита востребованных специалистов является проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В рамках него жители всех регионов России могут бесплатно пройти переобучение или получить дополнительное профессиональное образование, чтобы в дальнейшем применить полученные компетенции в выбранной профессии.

Сегодня работодатели нуждаются в соискателях, которые владеют актуальными знаниями, нестандартно подходят к делу и быстро адаптируются к рабочим процессам. Они готовы поощрять развивающихся сотрудников, мотивировать их, оказывать материальную поддержку.

Но быть высококвалифицированным специалистом невозможно без постоянного совершенствования профессиональных компетенций. И в этом помогает проект “Содействие занятости”. Его слушатели получают необходимые компетенции для реализации своего потенциала и преимущество на рынке труда, большие возможности для самореализации и раскрытия талантов/

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

Алтайский филиал Президентской академии предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

С подробной информацией о проекте и правилами поступления можно ознакомиться на сайте проекта РАНХиГС или на портале «Работа России». Информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram.

Задать вопросы, касающиеся обучения в Алтайском филиале Президентской академии, можно по телефону: 8 (3852) 503-432 и e-mail: mosina@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.