Праздник науки и открытий / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Праздник науки и открытий

Праздник науки и открытий

27 октября в академии работали площадки Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, объединённые общей темой – «Наука для всей семьи». Познавательные и образовательные мастер-классы, квизы, лекции и тренинги посетили 150 школьников из Барнаула, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Бийска, Павловска и села Санниково, а также участники профориентационно-образовательного проекта «Школа больших возможностей».

Как завершить конфликт и «не потерять лицо»? Какими бывают стратегии поведения в конфликте и как преодолеть разногласия с учителями, одноклассниками или родителями, рассказал Ян Меженин, к.соц.н., доцент кафедры психологии и социологии управления.

На мастер-классе «Самоменеджмент! Искусство управления собой» ребята получили ценные советы о том, как стать организованным и собранным, научиться владеть ситуацией, правильно планировать своё время. Секреты самоменежмента раскрыли Всеволод Ильин, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления, Елена Пашкова, к.и.н., заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, а также студенты 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Екатерина Угрюмова и Лариса Хорешко.

Здорово, что у нас была возможность узнать новое о нескольких научных и профессиональных сферах.

На мастер-классе по самоменеджменту нам рассказали, как правильно распределять своё время – это моя большая проблема. А площадка в видеостудии заинтересовала, потому что я учусь работать с фото- и видеотехникой. Ещё хочу посетить мастер-класс по криминалистике – мой папа работает в полиции, и я хочу взглянуть на эту профессию изнутри.

Екатерина Галкина
Ученица 10 класса СОШ № 17, г. Новоалтайск

В ходе мастер-класса «За стеклом» ребята познакомились с возможностями профессиональных видеостудий академии. Самые смелые попробовали себя в роли дикторов и научились пользоваться видеодоской и телесуфлёром. Осваивать тонкости профессиональной видеосъёмки и работы в кадре помогли Артём Шмаков, к.фил.н., и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, первокурсники направления «Медиакоммуникации» и оператор видеостудии Денис Гладышев.

Я увлекаюсь монтажом видеороликов, поэтому меня очень заинтересовал мастер-класс в профессиональной видеостудии академии. Узнал много интересного о технической стороне создания видео и даже попробовал себя в роли диктора новостей.

Владислав Тиканов
Студент Алтайской академии гостеприимства, г. Барнаул

Под большим впечатлением остались участники мастер-класса «Наука криминалистика на защите семьи». Доценты кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Надежда Шкурихина, к.ю.н., и Юрий Бойко, к.ю.н., рассказали о современных научных достижениях в этой области. Они продемонстрировали, как в ходе осмотра места происшествия с помощью специальных приборов выявлять следы преступления на различных предметах. Ребята попробовали себя в роли настоящих экспертов-криминалистов и научились снимать отпечатки пальцев, а также узнали, как можно обезопасить себя и своё имущество от преступных посягательств.

Понравилось живое общение с преподавателями – они не читали лекции, а общались с нами на равных. Все направления очень классные! Я пока не знаю, кем стану в будущем, но думаю о юридической сфере, и поэтому было интересно сходить на мастер-класс по криминалистике.

Анна Степанова
Ученица 10 класса СОШ № 17, г. Новоалтайск

Ещё одной площадкой фестиваля стал тренинг «Поведенческая экономика: разум, чувства, решения», который провели Дарья Рожкова, к.э.н.,  доцент кафедры экономики и финансов, и заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов Александра Савченко. Школьники узнали о том, что такое поведенческая экономика, на какие уловки идут продавцы и что потребитель ведёт себя чаще всего иррационально. В процессе мини-игры они сами принимали решение о покупке продукта с позиций рационального и эмоционального восприятия. Надо сказать, что все справились со своими ролями и останавливали свой выбор именно на тех продуктах, которые они выбрали бы в повседневной жизни, руководствуясь разумом или эмоциями.

Больше всего понравилось экономическая игра, наша команда выбирала, в какой тур отправиться и насколько это будет выгодно. Второй год посещаю мероприятия проекта «Школа больших возможностей» и сегодня тоже решил не упускать такой шанс.

Антон Игнатьев
Ученик гимназии № 69, г. Барнаул

Гости фестиваля смогли проявить нестандартное мышление и решить парадоксальные логические задачи на интеллектуальном квизе у Виталия Лопухова, к.т.н., доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.  

Все мы знаем, что здоровье – это главная ценность в жизни. Для его поддержки нужны физические нагрузки. На лекции «Папа, мама, я – здоровая семья» Евгений Шеенко, к.п.н., доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, и старшие преподаватели кафедры Наталья Молчкова и Вячеслав Юров объяснили  эффективную методику укрепления и сохранения здоровья, которую может использовать каждый. Ребята с удовольствием даже выполнили несколько физических упражнений – как на уроке физкультуры побывали!

На квизе «Science Fiction: образ будущего» участники смогли почувствовать себя героями научно-фантастических историй и проверить свою способность принимать нестандартные решения в экстремальных ситуациях. В ходе интеллектуального состязания своей эрудицией они зарабатывали «ресурсы», а затем, используя их, смогли создать групповой проект. Построить образ будущего участникам помогали заведующий кафедрой иностранных языков, к.п.н. Татьяна Райкина, а также доцент кафедры, к.фил.н. Татьяна Кулакова и старший преподаватель кафедры Ольга Афанасьева.

По доброй традиции в октябре Алтайский филиал РАНХиГС встречает школьников и студентов, которые интересуются тем, как научные достижения делают нашу жизнь лучше и какие перспективы они открывают в современной жизни.

Фестиваль NAUKA 0+ даёт возможность прикоснуться к миру науки и взглянуть на обычные вещи под другим углом. Отрадно, что наши площадки традиционно пользуются большой популярностью у детей и оставляют у участников много положительных эмоций.

Светлана Шлегель
Заместитель директора по научной работе, к.ф.н
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.